За полгода эковолонтеры собрали на Ямале больше пяти тысяч самосвалов мусора | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:55, 22 сентября 2022

Общество

За полгода эковолонтеры собрали на Ямале больше пяти тысяч самосвалов мусора

Лидером по уборке мусора стал Пуровский район. Там очистили от отходов 6500 гектаров и ликвидировли 33 незаконных свалки.


В Год экологии во всех муниципалитетах округа проходит масштабная уборка. Силами волонтеров и неравнодушных граждан удалось вывести свыше пяти тысяч самосвалов с отходами. В Пуровском районе и Губкинском эковолонтеры сплавились по реке Пяку-Пур и убрали прибрежную территорию от загрязнений.

И в глухой, казалось бы, тундре волонтерам нашлась работа. В Сюнай-Сале, Яр-Сале, Панаевске, Сёяхе экологический десант убрал 10,6 гектара. Мелкий мусор вывозили в Яр-Сале, а крупный оставляли в специально оборудованных местах, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В этом году  волонтеры «Зеленая Арктика» провели три экспедиции, в которых  приняли участие 56 человек из 17 регионов России и Казахстана. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.
В этом году волонтеры «Зеленая Арктика» провели три экспедиции, в которых приняли участие 56 человек из 17 регионов России и Казахстана. Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

К акции «Чистый Ямал» подключилось много граждан, трепетно относящихся к экологической обстановке. В Надымском районе активисты собрали пять тысяч кубометров мусора. А в Муравленко организовали акцию «Выкинь мусор из головы», в ней приняли участие 300 ребят из летних трудовых отрядов.

Новый Уренгой стал первым по уборке прибрежных зон. Там площадь очищенной территории составила 2,1 гектара. Обь, протекающую через Салехард, Лабытнанги, Шурышкарский и Ямальский районы тоже отчистили от загрязнений на протяжении 18 километров.

Всего эковолонтеры убрали 101 тонну металлических конструкций, ТБО — 238 кубометров, древесных отходов — 20 кубометров. Они разобрали 13 строений и металлоконструкций.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:55, 22 сентября 2022

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Экология, Мусор, Волонтеры