За стеной несколько дней воет собака: куда обращаться за помощью | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:05, 10 июня 2022

Общество

За стеной несколько дней воет собака: куда обращаться за помощью

Жалобный собачий вой сутки напролет пришлось слушать жителям одного из домой в Муравленко. Выяснилось, что сосед уехал и оставил в квартире своего пса — тот выражал тоску от одиночества на все лады.


С наступлением лета многие ямальцы уезжают в отпуск. К сожалению, некоторые северяне безответственно относятся к своим питомцам и выставляют их на улицу или еще хуже — запирают в квартире. Именно так поступил муравленковец.

Сосед уехал, а пса закрыл в квартире. Питомец выл и лаял, не давая покоя остальным жильцам дома, посетовали муравленковцы в городской группе во «ВКонтакте». В комментариях пользователи соглашались: такая ситуация не редкость. Но что делать?

В окружной прокуратуре «Красному Северу» подтвердили: владельцы квартиры заперли собаку в квартире и уехали. Ключи от жилья оставили другу семьи, чтобы он приходил кормить пса. Но питомец слишком громко скучал по людям. Полицейские нашли гражданина, которому доверили ключи — собаку забрали в приют, там она пробудет до возвращения хозяев.

Что делать в подобных ситуациях — советы от окружной прокуратуры:

1) Если собака закрыта в квартире, а жильцы уехали из города, то необходимо обратиться в полицию;

2) Стражи порядка оформят протокол и дадут делу процессуальный ход на разбирательство с ситуацией: оперативный поиск друзей и знакомых хозяев квартиры;

3) В крайнем случае, полицейские вместе со спасателями МЧС вскроют двери и спасут питомца, поместив его в приют;

4) Если в течение 24 часов полицейские бездействуют, то необходимо сообщить об этом в прокуратуру, предоставив свидетельства, что полицейские действительно приезжали на вызов. Подойдет телефонная книга об исходящих звонках, Ф.И.О. стражей закона и номера их жетонов;

После спасения питомца участковый должен провести с хозяином четвероногого профилактическую беседу о жестоком обращении с животными и нарушении закона о тишине и покое.

Самостоятельно вскрывать дверь — противозаконно. То, что собака остается одна и постоянно лает, можно квалифицировать, как нарушение окружного закона о тишине и покое. Лучше проявлять гуманность и оставлять питомцев с проверенными людьми или в приютах, чем закрывать их в пустой квартире.

Дина Гехова


старший помощник прокурора ЯНАО по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению


0

0

0

1

0

0



обновлено: 11:05, 10 июня 2022

Темы

Домашние животные, Прокуратура, Новости ЯНАО, Новости Ямала