обновлено: 11:17, 31 января 2025
Общество
«Земляничная» зима идет мимо: какая погода ждет Ямал в феврале
На Ямале февраль начнется с морозов до −39 градусов
«Земляничная», или европейская, зима, которая наблюдается в ряде регионов России, пройдет мимо Ямала. Февраль стартует в округе с трескучих морозов: в некоторых районах столбики термометров в предстоящие выходные опустятся до −39 градусов. Об этом сообщило Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
«Средняя температура воздуха в округе ночью 1 февраля — −27…−32 °C. На востоке ЯНАО, в Красноселькупском и Тазовском районах, прогнозируется от −32 до −37 °C», — сообщил сайт управления. При прояснении столбики термометров опустятся до −39 градусов, уточнили метеорологи.
Днем 1 февраля на Ямале ожидается от −20 до −25 °C, местами −27…−32, небольшой снег, изморозь и ветер 5−10 м/с. В воскресенье, 2 февраля, будет еще холоднее: −28…−33 °C. Ветер усилится до 6−11 м/с. В ночь на понедельник специалисты прогнозируют −38. Метеозависимых северян предупреждают, что первые дни февраля будет расти атмосферное давление.
Ранее в ЯНАО учащиеся начальных классов несколько дней подряд не ходили в школы из-за морозов. Актировки объявляли в Салехарде, Лабытнанги, Новом Уренгое.