Жители Ямала в Год экологии сдали более 24 000 отработанных батареек | «Красный Север»
0°C

Общество

Жители Ямала в Год экологии сдали более 24 000 отработанных батареек

Собирай и разделяй — такой принцип стал ближе многим ямальцам в Год экологии. Накануне стало известно, сколько отработанных батареек отправили на правильную утилизацию жители городов и поселков ЯНАО.


Всего в специальных контейнерах насчитали 24 000 отслуживших свое батареек. Емкости для опасных отходов в рамках акции «Чистый Ямал» устанавливали в общественных организациях, в детсадах и школах, в торговых центрах и офисах «Чистый Ямал» и «Уютный Ямал».

Больше всего батареек сдали в Губкинском, горожане отправили на утилизацию 10 000 единиц. Второе место у Нового Уренгоя — 7000 штук, а третье у Салехарда, здесь сдали на утилизации 4000 батареек, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

Сортировать мусор и собирать батарейки в специальные контейнеры детей обучали в игровой форме. Например, такой стала акция проекта «ЭкоНур» на базе одной из школ Нового Уренгоя. А в Тазовском сейчас проходит конкурс по сбору старых батареек, принять участие в котором может каждый.

Детям и взрослым напоминают: батарейки — опасные отходы, губительные для окружающей среды. Один выброшенный элемент питания способен отравить 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды.

Собранные отходы отправили на переработку на специализированные предприятия.


0

0

0

0

0

0



Темы

Экология, ТБО, Губкинский, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Мусор, Новый Уренгой, Салехард, Тазовский район