обновлено: 11:13, 09 мая 2025
Общество
Живая река памяти: «Бессмертный полк» прошел по Ямалу
В ЯНАО «Бессмертный полк» вышел на улицы городов и сел
В День Победы жители Ямала встали в ряды «Бессмертного полка». Только в Салехарде в шествии с фотографиями дедов и прадедов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, участвовало около 7 тысяч горожан, сообщила администрации города.
«По предварительной информации, в шествии участвуют порядка 7 тысяч горожан. В парадном бессмертном строю — порядка 9 тысяч героев. Это не просто шествие — это живая река памяти», — говорится в сообщении. В первых рядах «Бессмертного полка» в Салехарде шли губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава города Алексей Титовский.
В самом большой городе Ямала в шествии «Бессмертный полк России» участвовало более 15 тысяч человек, пишет telegram-канал администрации газовой столицы. На улицы Нового Уренгоя вышли трудовые коллективы, ветераны и молодежь.
«Бессмертный полк» прошел по селу Мужи. Перед колонной с сотнями шурышкарцев ехал ретроавтомобиль с флагами. «Звучат любимые всеми военные песни, раздаются громкие возгласы «Ура!», а участники делятся трогательными воспоминаниями и рассказами о героизме предков», — рассказали в администрации Шурышкарского района.
Акция памяти фронтовиков прошла в самом южном городе Ямала. После трех лет перерыва горожане вышли на улицы Ноябрьска с портретами своих героев Великой Отечественной войны.
«Красный Север» собрал всю информацию о том, как проходит «Бессмертный полк» 9 мая 2025 года. Полную программу мероприятий на Ямале в День Победы читайте здесь.