Журналисты «Красного Севера» помогли детям в Новом Уренгое определиться с профессией | «Красный Север»
0°C

Общество

Журналисты «Красного Севера» помогли детям в Новом Уренгое определиться с профессией

В Новом Уренгое завершился третий этап окружного инновационного проекта «Интенсивная медиашкола «Инфопоток».


В течение недели три десятка школьников знакомились с особенностями печатной журналистики, в том числе на примере «Красного Севера» – первой газеты Ямала.

Занятия с журналистами «Красного Севера» оказались особо интенсивными. В программу обучения вместились лекция по истории и основам журналистики, дискуссия на тему путей развития современных средств массовой информации, и даже небольшая пресс-конференция.

Будущие акулы пера попробовали свои силы в практике, написав заметку по канонам современного информационного материала на тему предстоящих школьных экзаменов.

– Я узнал много нового и разъяснил для себя то, чего раньше не понимал. Информации было очень много и надо ее обдумать. Для меня, например, было неожиданным, что мало уметь написать хороший текст. Надо еще постараться привлечь к нему внимание читателя, – оценил общение с журналистами «КС» девятиклассник Григор Арутюнян.

Инновационный проект «Инфопоток» был организован администрацией Нового Уренгоя на базе городского дома творчества «Дружба». Он включает в себя знакомство старшеклассников с основами журналистики, спецификой электронных и печатных СМИ, особенностями психологической подготовки в работе современного журналиста. Как подчеркнула заведующая социально-педагогическим отделом ДТТЮ «Дружба» Варвара Ткаченко, дети, участвующие в этом проекте, уже проявили себя в школьных пресс-центрах и городской прессе.

– Эти дети увлекаются журналистикой, любят писать, у некоторых уже есть заметки, размещенные в газетах Нового Уренгоя. Есть дети, которые пишут стихотворения, эссе и их тоже публикуют, – отметила Варвара Ткаченко.

Один из самых юных участников проекта – шестиклассник Михаил Мечев, уверен, что знания и умения, которые они получают в ходе обучения в интенсивной медиашколе, будут полезны в любом случае:

– Все это очень полезно и пригодится нам, если мы будем работать журналистами. А если нет – все равно пригодится. Эти знания помогают общаться с людьми, дружить, и узнавать что-то новое.

Четвертый и последний образовательный модуль проекта «Инфопоток» будет называться «Центр исследований». Он пройдет в мае. Его смысл в том, чтобы помочь детям на основе полученных в ходе проекта знаний и умений провести научные исследования в сфере журналистики.


0

0

0

0

0

0



Темы