На Ямале решают, какие научные проекты актуальны для Арктики | «Красный Север»
0°C

Общество

На Ямале решают, какие научные проекты актуальны для Арктики

Перспективные исследования включат в план Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра.


Создание научно-образовательных центров предусмотрено национальным проектом «Наука». Они призваны объединить усилия ведущих исследовательских вузов и институтов и связать их разработки с реальным сектором экономики.

В структуру Западно-Сибирского межрегионального НОЦ входит более 20 университетов и институтов, а также семь хозяйствующих субъектов. Их работа напрямую связана с Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО.

Неслучайно «Арктику» – одно из направлений деятельности НОЦ – будут курировать ямальские власти. Какие проекты будут задействованы, решит межведомственная комиссия ЯНАО. Эксперты работают в Салехарде два дня и отберут самые актуальные для Ямала.

Три проекта, перспективные с точки зрения взаимодействия власти, науки и бизнеса, уже вошли в план работы Западно-Сибирского НОЦ. Это мониторинг экологического состояния Обь-Иртышского бассейна, воспроизводство ценных пород рыб, а также исследования температурного состояния грунтов под различными объектами.

– НОЦ – некое новое дыхание, которое даст возможность и промышленным предприятиям, и научно-исследовательским институтам найти консенсус по актуальной проблематике. В первую очередь речь идет о вопросах экологии, восстановления биоресурсов и улучшения качества жизни, – отметил заместитель губернатора, директор департамента внешних связей ЯНАО Александр Мажаров.

Ученые готовы предложить и другие разработки. Директор Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ, доктор философских наук Игорь Чубаров привел для примера исследования, которые касаются социального положения региона, перспектив улучшения качества жизни, досуга и обеспеченности – теми же кафе или учреждениями культуры.

– Каждый человек, который либо родился здесь, либо приехал сюда, хочет жить полноценно. Этому порой мешают какие-то неправильные установки, сделанные ранее. Мы готовы будем предложить новые нормативы, стратегии, которые основываются не только на статистике, а идут от качественных исследований, антропологических и социологических опросов жителей, – отметил Игорь Чубаров.

Собеседник считает, что НОЦ дает возможность представителям науки, в основном «запертой» внутри университетов и академических институтов, получить доступ к заказам стратегически важных для экономики и развития регионов разработок. Власть в данном случае выступает координатором, а в ряде случаев и заказчиком, ведь никто лучше не знает нужд коренных и приезжих жителей региона, проблем, с которыми сталкиваются промышленники.

– Наша задача не только утвердить проекты и поставит конкретные задачи перед научным сообществом, но и сделать их доступными и понятными для населения, – подчеркнул Александр Мажаров.


0

0

0

0

0

0



Темы