«Почтите память педагога Елизаветы Кочневой…» | «Красный Север»
0°C

Общество

«Почтите память педагога Елизаветы Кочневой…»

«Почтите память педагога Елизаветы Кочневой…» С такими словами в редакцию обратилась Мария Широкопояс, родственница Елизаветы Романовны Кочневой. Уважаемый педагог скончалась 29 сентября на 90-м году жизни.


В 70–90 годы Елизавету Романовну знали многие в Салехарде. Она возглавляла детский сад «Золотая рыбка», крупнейшее тогда в городе дошкольное учреждение от рыбоконсервного завода.

Коллеги вспоминают ее как мудрого, спокойного, требовательного, справедливого и честного человека.

– Мы работали вместе 23 года, – рассказывает Людмила Ефименко, бывший воспитатель ползунковой группы. – У нас был очень сплоченный коллектив. Никто не уходил, мы жили дружно. Под руководством Елизаветы Романовны все дорабатывали до пенсии. Знали, что заведующая всегда держит слово, вникает в работу воспитателей, готова выслушать, помочь советом или добрым словом. Я ей очень благодарна за поддержку в трудных ситуациях. Таких руководителей, мне кажется, сейчас уже нет.

Салехардка Майя Ищук водила в детсад «Золотая рыбка» троих детей. Рассказывает, весь Комбинат знал Елизавету Романовну. Тогда, как и сейчас, было непросто пристроить в детсад детей, но заведующая изыскивала возможности и устраивала ребят, входя в положение родителей.

– Елизавета Романовна за свою работу вырастила не одно поколение. Мальчики и девочки, повзрослев, водили в «Золотую рыбку» уже своих детей. Приятно, что она помнила всех поименно. На улице с нами общалась, расспрашивала про ребят. Золотой человек. Она и как мать была великолепная.

В свое время орден «Материнская слава» Елизавета Кочнева получила из рук губернатора округа Юрия Неелова. У нее четыре дочери, четыре внука и шесть правнуков.

Для многочисленных родственников кончина Елизаветы Романовны – невосполнимая утрата. Большое семейство готовилось 18 октября широко отметить 90-летний юбилей Елизаветы Кочневой. Похороны состоялись 2 октября в Ростове Великом.


0

0

0

0

0

0



Темы