Сначала сгущенка с рисом, потом тушенка с гречкой. В Ноябрьске ответили на претензии родителей по школьным сухпайкам | «Красный Север»
0°C

Общество

Сначала сгущенка с рисом, потом тушенка с гречкой. В Ноябрьске ответили на претензии родителей по школьным сухпайкам

В Ноябрьске начали выдавать продуктовые наборы для школьников начальных классов и льготников, которые получали горячее питание. Не обошлось без недовольства. 


В соцсетях родители возмущаются скудностью набора, отсутствием списка продуктов. На официальной странице администрации города во «ВКонтакте» люди оставляют фотографии пайков и спрашивают, как из выданных продуктов приготовить завтраки на 10 дней.

– Наборы составлены с учетом кратности питания: только завтраки или завтрак и обед, – объяснила начальник департамента образования Ноябрьска Светлана Фатеева. – Общая сумма на организацию питания обучающихся льготной категории в 2020 году составила более 49 миллионов рублей. Исходя из этого, определена стоимость завтрака и обеда одного дня продуктового набора. Дальше расчет простой: стоимость продуктового набора на 10 дней составляет 386 рублей и 950 соответственно. Право на бесплатное питание в этом учебном году имеют 6830 детей. 

Руководитель департамента подчеркнула, что у муниципалитетов разные условия, в сельской местности, где горячим питанием обеспечивают всех школьников, получились самые большие наборы. 

– С учетом периодичности будет меняться и состав продуктов. Например, в первый вариант включили сгущенку и рис, а во второй войдет тушенка и гречка. В любом случае стоимость набора не изменится, – заявила Светлана Фатеева.

Продукцию местных производителей в комплект не включили – у нее короткий срок реализации и особые требования к температурному режиму хранения. 

Задать вопросы руководителю ноябрьского департамента образования Светлане Фатеевой можно сегодня в 17.00 в режиме онлайн. Прямой эфир состоится на официальной странице ведомства.  


0

0

0

0

0

0



Темы