Создавать гастрономический бренд для Ямала доверили москвичам | «Красный Север»
0°C

Общество

Создавать гастрономический бренд для Ямала доверили москвичам

Попробовать десерт и напиток с местным колоритом можно будет уже в декабре. Сначала – только в Салехарде. За разработку ямальского десерта и напитка решил взяться шеф–повар авторского ресторана Москвы BURO TSUM Владимир Чистяков. С коллегой Дмитрием Зотовым он лидировал в отборе проекта «Полярные кейсы».


Напомним, на призыв создать гастрономический бренд Ямала откликнулись профессионалы из разных регионов России и из Германии. Тандем москвичей выбрали из десяти команд. В департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО оценили то, что дуэт соединил в меню сезонные продукты, классическую рецептуру и актуальные гастрономические тренды.

Ресторан, где работает тандем, расположен в ЦУМе. И входит в топ-5 в Москве, по версии престижной профессиональной премии Where To Eat. В 2019 году признан лучшим столичным заведением, по мнению ресторанных критиков премии «Лавровый лист».

Создавать ямальский «вкус» москвичи будут на кухне салехардского ресторана «Панорама» в начале декабря. Обязательное условие – местные продукты. Кстати, денег повара не получат, наградой станет приезд в Арктический регион и знакомство с жизнью и национальной кухней коренных народов Севера.

Предполагается, что уже на следующий день после того, когда команда закончит работу, новосозданные десерт и напиток появятся в меню «Панорамы». Технологическая карта с секретами рецепта будет доступна любым ресторанам Салехарда и других городов Ямала. Организаторы надеются, что уже в начале следующего года гастрономический бренд разойдется по региону. 


0

0

0

0

0

0



Темы