Отдел госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО информирует | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:00, 27 марта 2024

Официально

Отдел госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО информирует

Информация о работе Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО.


Рыболовство на Ямале регламентировано Приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2020 г. n 646 «Об утверждении правил рыболовства для западно-сибирского рыбохозяйственного бассейна». Данный нормативно-правовой акт содержит исчерпывающую информацию о разрешенных местах, периодах и орудиях лова.

Запреты рознятся по различным водным объектам и периодам. Из основных стоит отметить:

  • всеобщий круглогодичный запрет на вылов водных биологических ресурсов на Обской и Тазовской губе, запрет на рыбалку с 20 мая по 15 июня — в реке Обь от мыса Салемал до мыса Ангальский (город Салехард), в протоке Хаманельская Обь от мыса Ямсале до мыса Салемал и в протоке Надымская Обь от мыса Сандиба до мыса Салемал.
  • запрет на использование сетей с 30 ноября по 15 мая — в реках Большая Обь, Малая Обь и дельте реки Обь от южной административной границы Ямало-Ненецкого автономного округа до мыса Сандиба по восточному берегу и мыса Ямсале по западному берегу, за исключением добычи (вылова).
  • запрет на вылов в нерестовых реках, таких ка Ланготъёган, Собь, Войкары, Сыня в период хода рыбы на нерест.

Исключением является любительское рыболовство с использованием одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Следует отметить, что в округе разрешенным является промышленное, традиционное и любительское рыболовство. Причем даже рыболовам-любителям разрешено использовать сетные орудия (сети) длиной не более 30 метров и осуществлять вылов таких водных биоресурсов как хариус, ряпушка, корюшка, навага, налим, язь, щука, лещ, ерш, пелядь, сиг-пыжьян не более 5 кг, 10 кг, 10 кг, 20 кг, 5 кг и 5 кг соответственно. Традиционным рыболовством могут заниматься граждане, которым Приказом Департамента агропромышленного комплекса ЯНАО, издаваемом ежегодно, выделены квоты на вылов, это основное условие, принадлежности гражданина к КМНС недостаточно. Основное отличие гражданина, занимающегося традиционным рыболовством от рыбака любителя, является возможность использовать сети до 75 метров, а также при наличии квоты право вылова чира. Запретными для добычи (вылова) виды водных биоресурсов являются: осетр сибирский, стерлядь, нельма, муксун, таймень, чир (щекур). Так же запрещается применение сетных орудий добычи из лески (мононити).

Состояние биоресурсов на Ямале характеризуется как большим разнообразием видов рыб (38 видов), так и добываемыми объемами. В течение 2023 года рыбопромысловыми предприятиями и индивидуальными предпринимателями на территории округа было добыто более 11 064 т 705 кг рыбы, в том числе: ряпушка — 2 т 316 кг, 171 кг, сиг-пыжьян — 662 т 561 кг, пелядь (сырок) — 630 т 110 кг, чир — 43 т 833 кг. Основной улов составили хищные и малоценные виды рыб. Также за прошедший год лицам, ведущим традиционный образ жизни, были распределены квоты на добычу в реках и озерах Ямала более 1337 тонн, практически весь объем ими был выловлен.

Главное богатство региона — семейства сиговых, которое насчитывает около 15 видов, в том числе и муксун. С 2014 года введены ограничения на промысел муксуна, на Ямале ведется борьба за восстановление популяции этой ценной промысловой рыбы. В 2016 году на реке Собь появился рыбоводный завод, предприятие, которое занимается воспроизводством ценных видов рыб. Специалисты надеются, что уже через 10–15 лет ситуация изменится к лучшему.

Каждый год наращивается производство молоди сиговых для зарыбления ямальских рек. В 2023 году было выпущено 12 846 880 шт., из них молоди муксуна — 11 820 085 шт., чира — 1 026 795 шт. Но на быстрые результаты, говорят специалисты, рассчитывать не стоит, сначала нужно дождаться, пока молодь станет взрослой и даст потомство, а значит придется ждать не менее 6 лет.

В 2023 году в работе Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по ЯНАО большой акцент был сделан на охрану популяции сиговых видов рыб, при их «подъеме-спуске» на нерест на главных артериях округа: это река Обь и река Таз, а также на пресечение незаконных действий браконьеров при нересте некоторых видов на реках Щучья, Собь, Войкар, Сыня, Лонготъёган. В соответствии с планом по охране сиговых в 2023 году, на территории Ямала при поддержке различных силовых и надзорных ведомств проведено 17 профилактических мероприятий с участием инспекторского состава Нижнеобского ТУ Росрыболовства (34 человека), ГКУ Служба охраны биоресурсов (36 человек), сотрудников органов внутренних дел (16 человек), военнослужащих ПУ ФСБ России по западному арктическому району (3 человека). Также в мероприятиях участвовали инспектора ГИМС МЧС России по ЯНАО (6 человек) и РУ ФСБ России по Тюменской области (2 человека). Всего в общей сложности было задействовано 97 сотрудников. Впервые более чем за 20 лет было осуществлено сопровождение нерестового «стада» муксуна с Обской губы до верховий реки Обь.

В течение 2023 года должностными лицами отдела проведено 364 патрульных мероприятия (АППГ — 279), в результате которых выявлено 407 административных правонарушений (АППГ — 313), оформлено 273 материала об административных правонарушениях (АППГ — 217), к административной ответственности привлечено 271 физическое лицо и 2 должностных лица (АППГ 172 физических лица, 29 должностных лица, 16 юридических лица), по бесхозным делам составлено 134 протокола изъятия (АППГ — 96).

Изъято незаконных орудий лова общим количеством 302 единицы и длинной 14 400 метров (АППГ — 316). Наложен арест на 67 транспортных средств (АППГ — 106), из них: снегоходы — 10, автомобиль — 1, маломерное судно — 56 единиц.

Изъято 2707 незаконно добытых экземпляров водных биологических ресурсов (далее — ВБР), выпущено в естественную среду обитания 87 экземпляров ВБР, что составило 1077 кг. (АППГ — 1514). В том числе изъято 405 экземпляров ВБР при выявлении фактов их незаконной перевозки, из них 20 особей сибирского осетра.

Наложено штрафа на сумму 284,1 тыс. рублей, взыскано штрафов на сумму 239,3 тыс. рублей.

Выявлено 17фактов, содержащих признаки уголовно-наказуемых деяний (АППГ — 10), возбуждено 14 уголовных дел по ст. 256 и 258 ч.1 УК РФ (АППГ — 11).

Выявлено ущерба, причинённого водным биологическим ресурсам, на сумму 5499,2 тыс. рублей, возмещено ущерба на сумму 7297,2 тыс. рублей.

В рамках межведомственного взаимодействия всего в течение прошедшего года сотрудниками отдела проведено 48 совместных мероприятий с сотрудниками МВД России (АППГ — 47), 18 мероприятий с ГИМС МЧС ЯНАО (АППГ — 3), 8 с внештатными сотрудниками (АППГ — 11) и 115 мероприятий с сотрудниками ГКУ Служба охраны биоресурсов ЯНАО, ФСБ России, Роспотребнадзора (АППГ — 71). Сотрудники отдела неоднократно привлекались для участия в рейдовых мероприятиях на путях транспортировки водных биологических ресурсов (далее — ВБР) для проверки транспортных средств и участия в качестве специалистов.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 08:00, 27 марта 2024

Темы

Рыба, Охрана природы