Сибирская язва: еще раз об одном из наиболее опасных инфекционных заболеваний | «Красный Север»
0°C

Официально

Сибирская язва: еще раз об одном из наиболее опасных инфекционных заболеваний

СИБИРСКАЯ ЯЗВА — одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных и человека с очень высокой смертностью. Длительность и признаки заболевания многообразны. Заболевание поражает как отдельные органы, так и организм в целом.


Сибирская язва, известна еще с древнейших времен под названиями «священный огонь», «персидский огонь» и др., неоднократно упоминалась в сочинениях античных и восточных писателей и учёных.

Возбудитель – бактерия (Bacillus anthracis), которая вне организма при доступе кислорода образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Споры бактерий сибирской язвы могут сохраняться годами; пастбище, заражённое испражнениями и мочой больных животных, может долгие годы сохранять сибиреязвенные споры.

Источник возбудителя - больное животное, экскременты заболевших животных (кал, моча, кровянистые истечения из естественных отверстий), а также зараженные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды.

Основной путь заражения у животных через корма и воду, а также через укусы насекомых и органы дыхания.

Заражение человека происходит:

  • при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке через раны и микротрещины на руках;
  • при употреблении в пищу, недостаточно термически обработанного зараженного мяса или воды;
  • воздушно-капельным путем при вдыхании бацилл (при сборе, хранении, транспортировании и переработке сырья животного происхождения (шерсть, шкура, щетина и др.), контаминированного возбудителем сибирской язвы, при авариях в лабораториях и микробиологических производствах, работающих с возбудителем сибирской язвы, при ведении военных действий с использованием в качестве биологического оружия возбудителя сибирской язвы, а также при актах биотерроризма с использованием спор возбудителя);
  • трансмиссивным путем, при передаче возбудителя сибирской язвы при укусах инфицированными кровососущими членистоногими, которые в процессе кровососания выводят возбудителя из кровеносной системы зараженного макроорганизма и вводят его затем в кровь здорового восприимчивого организма животного или человека.

Наиболее активными переносчиками возбудителя сибирской язвы являются летающие кровососущие членистоногие - слепни, кровососущие мухи (жигалки), москиты (МУ 3.5.1.3082-13 «Дезинфекционные мероприятия при сибирской язве у людей» Утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко 21 июля 2013 г.).

Больной человек эпидемиологической опасности не представляет. Легочная и кишечная формы сибирской язвы теоретически могут представлять угрозу, однако редкость этих клинических форм не позволила оценить их опасность для окружающих.

Восприимчивость к сибирской язве у человека не зависит от возрастных, половых и других физиологических особенностей организма; она связана с путями заражения и величиной инфицирующей дозы.

В зависимости от путей заражения у человека развивается кожная или висцеральная (кишечная, легочная) формы сибирской язвы. Любая из этих форм может приводить к развитию сепсиса и осложняться сибиреязвенным менингитом (генерализованная форма). Висцеральная форма встречается крайне редко, но именно она - самая страшная: обычно заболевание этими формами сибирской язвы заканчивается смертью. В 95-97% случаях заболеваний, регистрируется кожная форма сибирской язвы. При кожной форме различают:

  • карбункулезную разновидность (встречается чаще всего), обычно бывает единичная язва, хотя иногда могут быть и множественные. Увеличение числа язв заметного влияния на степень тяжести течения заболевания не оказывает. У привитых против сибирской язвы кожные изменения могут быть весьма незначительными, напоминая обычный фурункул, а общие признаки интоксикации могут отсутствовать;
  • эдематозную форму (наблюдается редко). Характеризуется развитием отека без видимого карбункула в начале болезни;
  • буллезную форму (наблюдается редко). Характеризуется тем, что на месте типичного карбункула в области ворот инфекции образуются пузыри, наполненные геморрагической жидкостью;
  • эризипелоидную форму (наблюдается наиболее редко). Особенностью ее является образование большого количества беловатых пузырей, наполненных прозрачной жидкостью, расположенных на припухшей, покрасневшей, но безболезненной коже. Эта разновидность характеризуется более легким течением и благоприятным исходом.

ПРОФИЛАКТИКА

Санитарно-гигиенические мероприятия по профилактике заболеваемости сибирской язвой включают:

  • специфическая вакцинопрофилактика проводимая лицам, работающим с живыми культурами возбудителя сибирской язвы, с зараженными лабораторными животными или производящим исследования материалов, зараженных возбудителем сибирской язвы; лицам, производящим убой скота, занятым заготовкой, сбором, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией сырья животного происхождения; лицам, выполняющих работы на энзоотичных по сибирской язве территориях (обслуживание общественного скота, сельскохозяйственные, агро- и гидромелиоративные, строительные и др. работы, связанные с выемкой и перемещением грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные работы);
  • запрещается работа в условиях моровых полей (угрожаемых территориях), на территориях предполагаемого заражения сибирской язвой, в том числе связанных с выемкой и перемещением грунта согласно требований СП 3.1.7.2629-10 "Профилактика сибирской язвы". Данные работы могут проводиться только при условии предоставления экспертной документации о безопасности почвы объекта и согласования со службой Роспотребнадзора. Все лица, находящиеся на территории «морового поля», на территориях предполагаемого заражения сибирской язвой подлежат обязательной вакцинации против сибирской язвы. Объект обеспечивается запасом дезинфицирующих средств, СИЗ и оборудования для проведения дезинфекции, антибиотиков для профилактики заболевания сибирской язвой. Обеспечивается запас репеллентов от кровососущих насекомых для персонала, ношение антимоскитных костюмов.
  • неспецифическая профилактика, заключающаяся в соблюдении санитарно-гигиенических правил при работе с животными (использование спецодежды, респиратора и перчаток при обработке сырья, подозрительного на заражение, мытье рук с мылом и т. д.);
  • своевременное выявление, изоляция больных животных, установление карантина, контроль за обезвреживанием трупов животных, правильное содержание скотомогильников, текущая и заключительная дезинфекция, отслеживание состояния пастбищ, водных источников, животноводческих хозяйств, плановые прививки животных. Большое значение имеет контроль за выполнением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, обработке, хранении и транспортировке сырья. 
  • экстренная профилактика антибактериальными препаратами и иммуноглобулином противосибиреязвенным, проводится лицам, подвергшимся риску заражения, не позднее 5 суток после употребления в пищу мяса больного животного или возможного инфицирования кожных покровов в результате контакта;
  • помимо перечисленных мер, в целях предупреждения заражения сибирской язвой не рекомендуется покупать мясо у частных лиц, не имеющих заключения ветеринарных врачей о качестве продукции (например, на стихийных рынках).

В настоящее время разработаны и применяются несколько вакцин, например, вакцина сибиреязвенная живая сухая для подкожного и скарификационного применения. Первичная иммунизация данной вакциной (накожно или подкожно) проводится двукратно с интервалом 20-30 суток, ревакцинацию проводят ежегодно однократно. Внеплановую вакцинацию целесообразно проводить подкожно.

Также применяют «Вакцину сибиреязвенную комбинированную». Первичную иммунизацию проводят однократно подкожно шприцевым или безигольным способами. Ревакцинацию проводят однократно. Первые три ревакцинации осуществляют ежегодно. Все последующие ревакцинации проводят один раз в два года.


0

0

0

0

1

0



Темы

Сибирская язва