Как прогнать послеотпускную депрессию: советы специалистов | «Красный Север»
0°C

Отпуск

Как прогнать послеотпускную депрессию: советы специалистов

Некоторые ямальцы только пакуют чемоданы в отпуск, но многие уже вернулись с заморских берегов. Для части из нас возвращение к рабочим будням и повседневному ритму жизни – настоящий стресс. Специалисты окружного Центра медицинской профилактики подготовили для постотпускников инструкцию, которая поможет вернуться к обычному графику и не сойти с ума.


Чтобы не падать на пол с криком «За что?!», и не устроить себе «день сурка», профилактологи рекомендуют придерживаться не сложных, но полезных инструкций. Так, стресс снизит время для адаптации, поэтому специалисты советуют, возвращаться из путешествий за несколько дней до окончания каникул. За это время нужно хорошенько выспаться, но при этом вставать пораньше, примерно в то время, когда нужно собираться на работу. Такой метод поможет наиболее безболезненно влиться в рабочий ритм.

Само начало недели считается стрессом, поэтому, специалисты рекомендуют, планировать отпуск так, чтобы не возвращаться на работу в понедельник. А впервые несколько дней очень важно не задерживаться и уходить домой вовремя


Помогут пережить послеотпускное потрясение фрукты и овощи. Профилактологи отмечают, что они не только обогатят организм витаминами и микроэлементами, но и напомнят об отдыхе.

Также спасут от стресса приятные воспоминания. О своих впечатлениях и приключениях нужно обязательно рассказать коллегам, а рабочее место украсить милыми фото. На столе можно поставить сувениры, а на звонок телефона установить вашу отпускную песню. Например, ритмичный трек с курортной дискотеки.

Бальзамом на душу также станут планы на будущий отпуск. Специалисты советуют, возвращаться к работе с мыслью, что это были не последние каникулы в жизни, и следующие будут лучше предыдущего. Поэтому, пототпускникам рекомендуется мечтать о море, лете, покорении вершин и новых открытиях.


Подготовила Мария Коробова


0

0

0

0

0

0



Темы