Пять лайфхаков для отпускников: про цветы, кредиты и мечты | «Красный Север»
0°C

Отпуск

Пять лайфхаков для отпускников: про цветы, кредиты и мечты

Отпуск – дело хорошее, если к нему правильно подготовиться. Делимся лайфхаками, которые помогут не только получить приятный вход в волну курортных впечатлений, но и устоять на ногах после, когда отпуск закончится.


Помнится в «Иронии судьбы…» главный герой душевно пел, что «если у вас нету тети…» А если есть? И не только тетя, а цветы, коты и весь прочий набор, влияющий на качество отпуска, что тогда? Тогда в помощь советы от бывалых отпускников и прочего командировочного люда.

Итак, если у вас есть:

ЦВЕТЫ. С цветами разговор короткий, если уезжаете на неделю. И долгий, если планируете явиться через месяц. Для краткосрочного отдыха достаточно разового обильного полива. А если собираетесь не появляться дома хотя бы пару недель и не желаете оставлять ключи соседям, купите мох и широкий таз (или возьмите взаймы детскую ванночку). Разделите ваши цветы на те, что любят влагу, и те, что требуют среднего и малого полива. Переместите растения в центр комнаты. Малопьющих поставьте максимально близко друг к другу, срежьте все бутоны и их зачатки, чтобы не тянули лишнюю воду из земли, обильно полейте, наполните водой поддоны и обложите открытую часть грунта мхом. Те, что любят обильный полив, ставим в ванночку, где насыпано 8-10 см керамзита. И налита вода на уровне 4-5 см. Ставим не сверху, а погружаем горшки без поддонов во влажные камушки. Обильно поливаем и также запечатываем грунт мхом. Вам остается прикрыть шторы и… счастливо выдохнуть на 20-25 дней. Выживут!

КОТЫ. Разумеется, есть породы, которые чересчур самодостаточны и ваш 4-5 дневный отпуск при наличии чистой воды в большом количестве и сухого корма совершенно не замечают. Но это исключения из правил. Если завели котейку, пристраивайте его заранее в кошачью гостиницу или отдавайте по договору в руки опытных «ситтеров», еще вариант – забирать с собой. Ставить родственников и друзей перед фактом – «я завтра на три недели на Таити, а вы кота на передержку возьмите!» – дурной тон. Легко остаться и без кота, и без хороших отношений с передержкой. И переживать, что ваш Василий вдруг пустится во все тяжкие, загуляет с местными венецианскими красотками, не стоит. Без электронного чипа и паспорта европейского образца с указанием номера чипа вашего питомца за границу никто не пустит. А если он решит провести уик-энд без вас, его найдут именно по этому микрочипу. Да и мест в Европе, где принимают со своим мурлыкой, куда больше, чем в России.

КРЕДИТЫ. Отпуск – затратное мероприятие. И даже если вы все учли, найдется масса соблазнов и ситуаций, когда придется раскошеливаться вне плана. Если у вас есть кредиты, то вам поможет авансовый платеж. Просто не поленитесь зайти в банк, чтобы попросить менеджера списать с карты текущий платеж по кредиту и платеж за следующий месяц. Так надежнее для вас и вашей кредитной истории. Неизвестно еще насколько бедным в вернетесь из отпуска. А долг платежом красен! По такой же схеме обналичьте и спрячьте под подушку, в чулок или в банку, или куда вздумается, деньги на оплату коммунальных услуг. Месячная просрочка – не так критично, зато так приятно, когда вам еще месяц надо работать на зарплату, а вы без лишних долгов и просрочек.

ПРОДУКТЫ. Да-да, самые обыкновенные продукты, которыми наполнен холодильник. Упаковывая чемодан, легко можно забыть о том, что у вас на третьей полке пачка творога диетического, а на второй куриное филе охлажденное. По приезду все это будет издавать невероятное амбре. Рекомендуется убрать все продукты и из морозильной камеры. Подлость с выключением света на 12 и более часов случается именно тогда, когда вас нет дома.

МЕЧТЫ. А вот это, пожалуй, самый главный пункт вашего отпуска. Если у вас есть мечты – не бойтесь их брать с собой в дорогу. Уходите от шаблонов и стереотипов, открывайте свой Питер, свой Тай, свою Венецию… Чтобы вам потом было что вспомнить, отличное от базовых путеводителей, и что рассказать у нас в рубрике «Отпуск».


0

0

0

0

0

0



Темы