Ямалец знает, чем покормить рыбок, чтобы они сразу же выросли | «Красный Север»
0°C

Отпуск

Ямалец знает, чем покормить рыбок, чтобы они сразу же выросли

Нынче многих путешественников хлебом не корми – дай покрошить его в море на радость желтым полосатикам, оранжевым амфиприонам и прочей морской живности. А еще руссо-туристо любит кормить птичек. Побывать в Венеции и не насыпать корма голубям на площади Сан-Марко – дурной тон. И люди стараются, несут добро братьям меньшим и… платят за это бешеные штрафы!


Да, многие путешественники до сих пор не в курсе действующих за рубежом запретов. О самых главных из них при въезде в страну предупреждают гиды. А как быть тем, кто странствует самостоятельно? Ответ очевиден – читать перед поездкой о стране пребывания в Интернете, консультироваться у друзей…

Фото Андрея Павлова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Андрея Павлова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Не виноватые мы, они сами прилетели! Фото Андрея Павлова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Кстати, о птичках. Кормить их нельзя не только на центральной площади Венеции. Аналогичные нормы действуют во Флоренции и Риме, а также в Лондоне и Париже, Хельсинки и Женеве. Мотивация штрафных санкций проста: перекормленные голубки усиленно «удобряют» пометом памятники архитектуры, что ведет к их порче, а еще они разводят антисанитарию.

Фото Андрея Павлова / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото Андрея Павлова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Сеньор, вы тоже на площадь? Только голубей там не кормите, об этом уже позаботились русские! Фото Андрея Павлова / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Вообще многие туристы невозбранно нарушают эти запреты. Однако так везет не всем и не везде. Одно дело покрошить рыбкам галету у песчаного пляжа питомника и совсем другое дело, разломить буханку у коралловых зарослей. В свое время в СМИ нашумела история о россиянке, которая в Таиланде покормила у рифа рыбок ради фотосессии и была оштрафована на огромную сумму в 3000 долларов! Попадись она с этим в Египте, и ответственность была бы не менее жесткой. Логика зарубежных законодателей проста: кормежка рыб меняет их пищевые привычки, что ведет к разрушению коралловых рифов.

Есть и исключения из правил. К примеру, на Филиппинах, близ города Ослоб, налажена целая индустрия кормления… больших китовых акул! Правда, там это право делегировано обслуживающему персоналу. Туристам же остается плавать среди великолепных гигантов и любоваться тем, как они засасывают с поверхности воды килограммы корма. Советуют придерживаться ограничений: нельзя заходить в воду намазавшись кремом от загара, и ни в коем случае нельзя трогать акул. Говорят, от этого на их коже остаются ожоги. Впрочем, они сами подплывают настолько близко, что контакта не избежать…

Если же страсть как хочется пообщаться с животными вплотную, к вашим услугам всевозможные аттракционы, специально организованные для туристов. Во многих странах Юго-Восточной Азии практикуется кормежка крокодилов с удочки. Крючка там нет, а на конце лески привязывается куриный окорочок. Рептилию можно подразнить лакомым куском, проверить свою и его реакцию. Стоит такое удовольствие совсем не дорого, в тысячу раз меньше штрафа за несанкционированное кормление обитателей коралловых рифов.

А еще есть гималайские мишки, дикие хрюшки, обезьянки и прочая разрешенная к откорму живность. На худой конец, можно сунуть ноги в реку, где оголодавшие карпы пощипают вас за пятки. Это уже совсем бесплатно и даже приятно.

Эх, жаль нельзя таким же способом подрастить муксунов!Видео: Андрей Павлов / КРАСНЫЙ СЕВЕР


0

0

0

0

0

0



Темы