Первые зимние морозы на Ямале прогнозируют в конце октября | «Красный Север»
0°C

Погода

Первые зимние морозы на Ямале прогнозируют в конце октября

Каким будет в регионе второй месяц осени, рассказали синоптики.


В последний день сентября в Салехарде зафиксировали новый температурный минимум, а в Ныде первый месяц осени запомнится сильнейшим ветром. Какую погоду ждать в октябре, рассказали в Ямало-Ненецком центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Начальник отдела метеопрогнозов ЯНЦГМС Наталья Чулева отметила, что среднемесячная температура воздуха в сентябре оказалась близкой к норме и составила плюс 4-7 градусов. Самый теплый период пришелся на 15-19 сентября, а также 21 сентября, когда столбики термометров показали до плюс 12-17 градусов, а местами и до плюс 24 градусов. Наиболее холодным стал период с 26 по 30 сентября. При этом в Салехарде 30 сентября зарегистрирован новый минимум этого дня. Столбик термометра утром показал минус 10 градусов.

«Предыдущий минимум в минус 8 градусов зарегистрирован в 1940 году», — рассказала Наталья Чулева.

22 и 23 сентября в регионе бушевал сильный ветер, скорость которого достигала в прибрежных и предгорных районах 25-30 метров в секунду. В населенных пунктах наиболее сильный ветер (до 30 метров в секунду) отмечался в Ныде Надымского района.

Октябрь по прогнозу Гидрометцентра России в ЯНАО ожидается чуть теплее нормы, а на западе региона в пределах нормы. Средняя температура воздуха составит минус 1-3 градуса.

В первой декаде месяца в ночные часы температура воздуха будет меняться с отметок в −5–10 до −3 — +2, днем — от −2 — +3 до 4–9 градусов тепла. Во второй десятидневке месяца ночью столбики термометра покажут −2–7, днем от 0 до +5 градусов. В третьей декаде будет постепенно холодать. В ночные часы температура воздуха понизится с −2–7 до −10–15 градусов, а по северу региона и до −20. Днем ожидается понижение температуры воздуха с 0–минус 5 до −5–10 градусов.

Количество осадков прогнозируется около нормы, которая составляет 40–64 миллиметров. Снежный покров, если судить по средним многолетним значениям, может появиться в регионе во второй половине октября.

«Осадки в виде дождя и мокрого снега, а в конце месяца в виде снега, ожидаются в большинстве дней первой и второй декад, а также в отдельные дни третьей декады», — отметила Наталья Чулева.


0

0

0

0

0

0



Темы

Погода, Новости ЯНАО, Новости Ямала, Гидрометцентр