Андрей Воронов предложил проводить на стройках экскурсии для будущих жильцов | «Красный Север»
0°C

Политика

Андрей Воронов предложил проводить на стройках экскурсии для будущих жильцов

Стройплощадки в Губкинском и Ноябрьске осмотрел в эти дни заместитель губернатора Андрей Воронов. В новой должности это его первая большая поездка по региону. На что обращал внимание?


Жилищную проблему решат микрорайонами

В Губкинском Андрей Воронов отметил, что к жилищной проблеме будут подходить комплексно и «задачу решать целыми микрорайонами».

– Безусловно, это увеличит темпы переселения, позволит освободиться от жилья, непригодного для проживания, – приводит слова заместителя губернатора пресс-служба главы региона. – Возможности для этого в городе есть по сетям: по теплу, по воде, по электрике – здесь всё в порядке. В планируемом микрорайоне практически всё в шаговой доступности, что положительно скажется на себестоимости квадратного метра. Конечно, многое зависит от муниципалитета, от проекта планировки территории, от того, как сработают городские службы по синхронизации деятельности подрядного комплекса, строителей, энергетиков, коммунальщиков.

Подрядчики должны быть проверенные

В Ноябрьске при осмотре жилого дома, возводимого компания «Промтехмаш» на улице Дружбы, заместитель губернатора поделился мнением о том, как повысить контроль над строительством.

– Подрядчики должны быть проверенные, а муниципалитет – участвовать при их отборе и контролировать стройку, благоустройство, инфраструктуру. Будущие жильцы должны видеть, как ведется строительство. Следует организовывать для них экскурсии на площадки и перед передачей квартир, чтобы они знали, что все соответствует нормам и ГОСТам, и у них не возникали вопросы при получении жилья, – отметил Андрей Валерьевич.

Глава администрации Ноябрьска Алексей Романов поддержал это предложение.

– Мы к этому готовы, тем более опыт по реализации комфортной городской среды у нас есть, действует общественный контроль и общественный совет. Можно установить видеокамеры и транслировать картинку на официальный сайт, чтобы люди наблюдали за ходом строительства, – проинформировал градоначальник.

Вдобавок заместитель губернатора осмотрел КСК «Ямал», спорткомплекс в девятом микрорайоне, здание ОМВД. В ремонтируемом центре досуга «Нефтяник» уже в декабре планируют принимать с концертом Тюменский симфонический оркестр. Приглашения на выступление тюменцев разосланы, сроки ремонта затягивать нельзя.

Долгострой снесут, деньги вернут

После осмотра в администрации Ноябрьска прошло совещание, после которого Андрей Воронов прокомментировал итоги своей поездки.

– Цель визита – восполнить дефицит информации в сфере строительства, – рассказал он. – В первую очередь мы рассмотрели вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, возобновления строительства на площадках. Теперь должны проанализировать подрядчиков, с которыми заключены договоры долевого участия, состояние инженерных сетей, проработать комплекс мер, которые позволят сократить сроки строительства.

Долгострой на улице Республики,62А в неудовлетворительном состоянии, возможен частичный или полный демонтаж здания.

– Но это проблемы не дольщиков, а фонда жилищного строительства Ямала. Людям вернут вложенные средства, которые они потратят на улучшение жилищных условий. Деньги поступят из двух источников: средств, которые фонд заплатит за долгострой, и из бюджета автономии, согласно постановлению правительства Ямала «О поддержке обманутых дольщиков», – заключил Андрей Воронов.


0

0

0

0

0

0



Темы

Андрей Воронов