Больше стабильности. «Ремонт» Конституции одобрили обе палаты российского парламента | «Красный Север»
0°C

Политика

Больше стабильности. «Ремонт» Конституции одобрили обе палаты российского парламента

Сегодня, 11 марта, депутаты Госдумы в третьем чтении утвердили пакет поправок к Основному закону, следом их одобрили члены Совета Федерации. Теперь слово за гражданами России.


Исторический процесс

Меньше чем за три месяца проделана огромная работа на всех уровнях. Напомним, впервые президент представил корректировки в середине января, во время Послания, в Госдуму пакет был представлен 20 января.

Нормы, которые осовременивали Конституцию, широко обсуждались, в том числе в Арктическом регионе. Всего поступило более тысячи предложений. Из них рабочая группа отобрала ко второму чтению законопроекта 391 поправку, из которых более 200 вошли в список для голосования на пленарном заседании Госдумы.

Изменения касаются шести глав Основного документа, остальные три – 1, 2 и 9 – остаются неизменными.

Итак, в третью главу, регулирующую вопросы федеративного устройства, вносится 51 поправка.

В четвертую главу, касающуюся президента, – 19.

В пятую главу, посвященную Федеральному Собранию – 33 поправки, в шестую главу про правительство – 26 поправок, в седьмую про судебную власть и прокуратуру – 23 поправки, в восьмую главу, где говорится о местном самоуправлении, – 12 поправок. Еще 9 предложений затрагивают преамбулу, а 33 – процедуру общероссийского голосования и порядок вступления в силу.

Депутаты назвали голосование историческим, потому что такие масштабные изменения в Конституцию вносятся крайне редко. В современной России ни разу не было фундаментального пересмотра статей главного документа страны.

– В ходе обсуждений употреблялся термин «ремонт Конституции», давайте так и будем называть, – предложил Павел Крашенинников, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству ГД РФ. – Мне кажется, этот ремонт достаточно социальный, прозрачный. Мы провели его при всеобщем обсуждении, в котором участвовали все слои нашего общества. Депутаты ежедневно этим занимались.

Социальные новеллы касаются каждого

Напомним несколько ключевых новелл. Это запрет на изменение государственной границы, приоритет Конституции России над международным правом. Установление русского языка государствообразующим, признание культуры РФ уникальным наследием. Для защиты традиционных ценностей вводится положение о том, что брак – это союз мужчины и женщины. А дети объявляются важнейшим приоритетом национальной политики.

Большой пакет социальных поправок напрямую касается каждого гражданина. Так, размер минимальной оплаты труда закрепят на уровне не ниже прожиточного минимума. Прописана обязательная индексация пенсий и социальных пособий не реже раза в год.

– Важно понимать, что Конституция не переписывается, а дополняется, – подчеркнул депутат ГД РФ от ЯНАО Владимир Пушкарёв. – Учтены вопросы социальных гарантий, исторической правды, госполитики в отношении детей, института брака. Вопросы местного самоуправления на местах, то, что можно реализовать в интересах населения муниципалитетов, также учтены.

Григорий Ледков, второй депутат ГД РФ от Ямала, считает важными поправки об исторической памяти, наследии России как правопреемницы СССР. А также возведение в приоритет детей, института семьи и воспитание подрастающего поколения.

– Достаточно большой объем поправок, всем гражданам страны нужно с ними ознакомиться. Будем готовиться к всероссийскому голосованию, – дополнил Григорий Петрович.

Инициативы от Карелина и Терешковой

Новые поправки в Конституцию поступали и во время обсуждения, на втором чтении проекта закона. Например, Александр Карелин предложил провести досрочные выборы в Госдуму, мотивируя тем, что поправки усиливают полномочия нижней палаты парламента.

– У нас будет больше ответственности и намного больше возможностей, если поправки примут на всероссийском голосовании. В этой связи, я считаю, мы должны пойти на новые выборы, чтобы подтвердить свои полномочия и получить от избирателей доверие на более широкие функции, – считает знаменитый борец.

Валентина Терешкова, Герой Советского Союза и первая в мире женщина-космонавт, тоже выступила с инициативой – убрать ограничение по числу президентских сроков.

– Если этого потребует ситуация и, самое главное, если этого захотят люди, предлагаю либо вообще снять ограничения, или прописать, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин, будет иметь право избираться на пост главы государства, – уточнила Валентина Владимировна.

Последовали консультации с президентом, после чего Владимир Путин лично приехал в Госдуму и рассказал о своем отношении к новым идеям и всему пакету. Так, тему досрочных выборов депутатов Госдумы глава государства закрыл, обосновав отсутствием и необходимости, и единодушия среди парламентских партий.

– Второе предложение, по сути, означает снять ограничения для любого человека, для любого гражданина, включая действующего президента, и разрешить в будущем участвовать в выборах. Естественно, в ходе открытых и конкурентных выборов. Ну и, разумеется, только в случае, если граждане поддержат такое предложение, такую поправку, скажут «да» в ходе общероссийского голосования 22 апреля.

В принципе этот вариант был бы возможен, но при одном условии, а именно: если Конституционный Суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона, Конституции, – уточнил Владимир Путин.

Депутаты разъедутся по регионам

К третьему, окончательному чтению документ доработан с учетом мнения президента. В него вошло 206 поправок.

– Возможность, которая предоставлена Президенту Российской Федерации после 2024 года – по окончании срока полномочий, избираться однозначно принесет больше стабильности, – считает председатель Госдумы Вячеслав Володин.

При голосовании проект закона о поправках к Конституции (официальное название – ФЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти») поддержали 383 депутата, 43 – воздержались. Тогда же, 11 марта, Совет Федерации одобрил «ремонт» полностью.

В ближайшее время парламентарии отправятся к своим избирателям на региональную неделю, чтобы разъяснить все детали изменений главного документа страны.

Общероссийское голосование намечено на 22 апреля, ожидается, что это будет выходной день.

– Мы будем определять свое будущее и правила жизни на десятки лет вперед, по ним будут жить наши дети и внуки. Это налагает особую ответственность на всех нас, – уверен Владимир Пушкарёв, депутат ГД РФ.


0

0

0

0

0

0



Темы