Договор между Ямалом, Югрой и Тюменской областью досрочно продлен до 2025 года? | «Красный Север»
0°C

Политика

Договор между Ямалом, Югрой и Тюменской областью досрочно продлен до 2025 года?

Договор между регионами тюменской «матрешки» продлен до 2025 года. Это должно было случиться лишь в 2020 году, но переход бюджетной системы страны на трехгодичное планирование потребовал быстрых действий, уточнил полпред. 


Подписание и продление договора между органами власти трех субъектов в третий раз – это важное политическое решение, причем политика здесь выражает требования экономики. Ямал, Югра и Тюменская область органически дополняют друг друга и в финансовой, и в социальной сфере, сказал Игорь Холманских.

Он обратил внимание, что договор между субъектами часто называют «компромиссом», что недопустимо и подкрепил свои слова определением из словаря, где компромисс описан как взаимные уступки и частичный отказ от собственных интересов.

– Здесь иные принципы, поступаться интересами никому не приходится. Наоборот, договор позволяет каждому из регионов быстрее развиваться, полнее использовать свой потенциал, – заявил полпред.

173 крупных проекта за 14 лет

За период действия программы реализовано 173 крупных проекта: 112 в Югре, 36 - в Тюменской области и 25 в ЯНАО. В рамках программы «Сотрудничество» построено и капитально отремонтировано почти 900 километров автомобильных дорог, реконструирован аэровокзальный комплекс в Тюмени и аэропорт Салехарда. Финансовые ресурсы программы позволяют субсидировать пассажирские перевозки авиационным и водным транспортом.

Не менее результативно программа сработала в социальной сфере. Построен федеральный центр нейрохирургии, сдано в эксплуатацию 36 детских садов, три школы, 14 учреждений здравоохранения, 12 объектов культуры и спорта, пять учреждений социального обслуживания и многое другое.

Еще один этап «Сотрудничества» – создание комфортных жилищных условий для северян. Для ямальских ветеранов в Тюмени построено два жилых комплекса. В этом году социальными выплатами на приобретение жилья в Тюменской области могут воспользоваться 380 семей из ЯНАО. В прошлом году начали прокладывать коммуникации к участкам, которые получат ямальские многодетные семьи в Тюменской области.

Завершая выступление, Игорь Холманских выразил уверенность в том, что новые руководители Тюменской области и Ямала, имена которых будут определены 9 сентября, создадут надежные гарантии для продолжения экономического сотрудничества, сохранения общественной стабильности и высоких темпов развития регионов.

Работа в интересах всех ямальцев

В свою очередь врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов отметил, что за 14 лет межрегиональный договор подтвердил правильность однажды выбранного пути.

– Для нас это особая программа, благодаря ей мы строим дорогу, которая соединит Салехард с Большой землей. Это долгожданный, капиталоемкий, но необходимый объект. В кризисный год мы потеряли темп, теперь активно его наращиваем. Я благодарен Александру Викторовичу за поддержку, мы ищем дополнительные ресурсы, чтобы ускорить строительство и, наконец, связать запад округа системой автомобильных дорог, – сказал Дмитрий Артюхов.

Также он сообщил, что в программе «Сотрудничество» появились новые строчки, например – покупка причальных сооружений для Антипаюты.

– Программа «Сотрудничество» охватывает интересы всех жителей Ямала, так было всегда. Кроме реализации больших проектов у нас есть планы по приобретению дополнительного флота, чтобы обеспечить отдаленные населенные пункты качественным и надежным водным транспортом. Программа действительно помогает комфортно решать существующие задачи, – резюмировал Дмитрий Артюхов.

Тюменских ярмарок станет больше

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах взаимоотношений, врио губернатора Тюменской области Александр Моор отметил, что регионы видят новые направления для сотрудничества и в ближайшее время займутся их реализацией.

– В первую очередь это касается поставок продукции наших сельхозпроизводителей в округа. Будем проводить больше ярмарок, расширять ассортимент, взаимодействовать в сфере образования, здравоохранения, жилищных программ, импортозамещения… На территории наших соседей работают крупные нефтяные и газовые компании, они покупают продукцию тюменских машиностроителей, пользуются услугами наших компаний, – заключил Александр Моор.


0

0

0

0

0

0



Темы

Тюменская область