Губернатор Ямала обсудил с Владимиром Путиным важнейшие для округа темы | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:10, 06 июля 2022

Политика

Губернатор Ямала обсудил с Владимиром Путиным важнейшие для округа темы

В Кремле сегодня прошла встреча губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова с президентом России Владимиром Путиным. Главы страны и региона обсудили вопросы развития инфраструктуры округа, поддержки семей, жизни коренных народов, проблемы аварийного жилья и темпы строительства нового, а также медицины и северных надбавок.


Глава Арктического региона отметил, что округ – один из лидеров в стране по социально-экономическим показателям: промышленность за год поднялась на 16%, сельское хозяйство – на 9%. Высок и уровень инвестиций – свыше триллиона рублей. 

Медицина 

Дмитрий Артюхов рассказал президенту РФ, что с первых дней эпидемии коронавируса в округе максимально широко охватили население тестированием. По этому показателю Ямал находится на первом месте среди регионов. Все необходимое для борьбы с пандемией в ЯНАО имеется – медикаменты и оборудование. В Новом Уренгое и в Салехарде за это время были построены два новых инфекционных госпиталя. 

Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Елена Миленина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Скоро в Новом Уренгое откроется новая поликлиника.

В отдаленные поселки Севера добираются мобильные диагностические центры на базе КамАЗа, которые охватывают полной диагностикой по три тысячи жителей. 

Строительство

Округ занимает первое место по России в строительном секторе, темпы возведения жилья и инфраструктурных зданий выросли на 60 процентов.

Губернатор Ямала обозначил в разговоре с президентом РФ на одну из проблем региона – аварийное жилье. Сегодня весь деревянный фонд – ветхий и аварийный, он требует расселения. По нацпроекту на Ямале должны были расселить 250 тысяч квадратных метров жилья, но власти региона поставили максимальную планку в один миллион квадратных метров. К 2023 году 18 тысяч семей переедут в новые дома. 

Фото Надежды Хабаза
Фото Надежды Хабаза

Глава региона рассказал об активном участии ямальцев в формировании комфортной городской среды. 

– Сегодня наши жители хотят, чтобы вокруг тоже все менялось. И особенно когда сами лично принимают в этом участие, в ходе максимально удобного голосования определяют, где и что должно появиться, сразу меняется отношение к нашим населенным пунктам – города становятся уже родными, не какими-то временными, – заметил Дмитрий Артюхов.

В этом году, сообщил он, будут построены 22 детских сада, следующей задачей станет строительство 25 новых школ. 

Дмитрий Артюхов отметил и важные объекты транспортной  инфраструктуры. Один – мост через реку Пур – уже построен. Второй – новый терминал аэропорта в Новом Уренгое – будет запущен в этом году.  

Демография

Ямал находится на лидирующих позициях в стране по показателям социального благополучия: низкий уровень бедности и безработицы, высокие доходы. Залог такого успеха – добыча газа и нефти.

Все это положительно сказывается и на демографических показателях.

В 2,5 раза за десять лет увеличилось количество многодетных семей. 

Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО
Фото: пресс-служба губернатора ЯНАО

До среднероссийского снизился показатель младенческой смертности. 

Особое место в этом результате занимает генетическое исследование. В прошлом году на Ямале запустили пилотный проект: будущих мам неинвазивно диагностируют в генетических центрах, на ранней стадии выявляя любые отклонения от нормы.

Владимир Путин отметил, что этот успешный ямальский проект нужно распространить на всю Россию. 

Дмитрий Артюхов поделился еще одним интересным проектом – синхронизацией базы данных многодетных семей с сайтом продажи авиабилетов. 

– Когда семья с тремя детьми покупает – это реальный пример – билеты из Салехарда в Сочи и обратно, система сразу распознает, что семья многодетная, и пересчитывает сразу, выдает не обычную общую стоимость, а 2,5 тысячи рублей. И моментально мы видим, что счет на трех детей был бы на 65 тысяч, а он превращается в 15 тысяч – туда и обратно. Не нужны никакие справки, не нужно ничего потом подтверждать, – отметил глава ЯНАО. 

Коренные народы Севера

В год, объявленный президентом РФ Годом сохранения культуры народов России, губернатор отметил демографический рост коренных народов Севера и развитие оленеводства в регионе. А у ребят в арктических селах есть такие же возможности, как и у живущих в мегаполисах, есть 3D-моделирование, применяются все современные подходы к образованию.

Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Андрей Ткачёв / КРАСНЫЙ СЕВЕР

Дмитрий Артюхов также рассказал главе государства о научно-исследовательской арктической станции «Снежинка». И отдельно обсудил вопросы привлечения молодых кадров в регион за счет северных надбавок. 

– Во многих структурах есть дефицит кадров, и руководство на местах могло бы гораздо гибче находить решения, если бы «северные» можно было ускоренно начислять, а лучше – платить с первого дня. Для молодого специалиста они равны нулю, если у него нет стажа жизни на Севере. Сегодня нам кажется, что это в определенной мере препятствие для того, чтобы молодые специалисты приезжали. Такое решение о начислении «северных» с первого дня могло бы позволить усилить федеральные структуры, – пояснил Артюхов. 

В бюджетной системе Ямала уже проведен успешный эксперимент. Врачи, учителя, тренеры получают «северные» с первого дня.

Президент РФ идею одобрил и пообещал дать поручение Правительству, чтобы посчитали и внесли соответствующие предложения как можно быстрее.

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Фото: kremlin.ru

По итогам встречи с главой государства Дмитрий Артюхов сказал: 

– Благодарен нашему президенту, Владимиру Владимировичу Путину, за ту поддержку, которую он оказывает Ямалу и всем северянам. 

Ямал готов реализовать все поставленные сегодня задачи. Мы полностью выполняем взятые на себя обязательства: по социальной помощи, переселению из аварийного жилья, строительству необходимых людям объектов инфраструктуры. Продолжается реализация нефтегазовых проектов. В любых обстоятельствах, несмотря ни на что, Ямал всегда был и будет опорой для российской экономики, мощным форпостом России в Арктике. 

– Наш округ в любых обстоятельствах останется мощным форпостом России в Арктике и сделает все для благополучия нашей страны, – добавилон позже на своей странице «ВКонтакте».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:10, 06 июля 2022

Темы