Юбилейная большая пресс-конференция главы государства собрала рекордное количество журналистов | «Красный Север»
0°C

Политика

Юбилейная большая пресс-конференция главы государства собрала рекордное количество журналистов

Пятнадцатая Большая пресс-конференция Владимира Путина не изобиловала крылатыми фразами, которые так любят СМИ. Но сами участники из регионов сделали все, чтобы цеплять взгляд и запомниться наверняка… 


С утра 19 декабря в холле Центра международной торговли на Красной Пресне было не протолкнуться. За три часа до встречи с главой государства журналисты брали интервью у самых ярких, в прямом смысле слова, коллег – в национальных костюмах, с провокационными баннерами и неожиданными подарками президенту. 

Суеверия и экзоскелеты

Анна Суница, представитель телеканала «Радуга», развернула павлопосадкий платок с изображением улыбающегося Владимира Путина. Рассказывает: чтобы сделать этот эксклюзивный подарок для президента, фото взяла с официального правительственного сайта. А вот о чем хочет спросить президента, говорила уклончиво: мол, как жительницу подмосковного города Павловский Посад, ее интересует развитие местного туризма. Женщина суеверно переживала, что, рассказав о своем вопросе, ей не удастся его задать… К слову, задать вопрос все равно не случилось.

КРАСНЫЙ СЕВЕР
КРАСНЫЙ СЕВЕР

Корреспондент телевидения Волгограда Александра Агафонова хотела продемонстрировать главе государства экзоскелет, созданный в местном медуниверситете. Разработка помогла ей самой, о чем она охотно рассказала коллегам перед началом пресс-конференции:

– Это уникальный продукт. У меня заболевание, которое поразило суставы и мышцы рук. Экзоскелет появился у меня полгода назад и помогает мне в быту, а также полноценно работать. Наладить производство этих устройств – с этой идеей приехала волгоградка в Москву. Но к микрофону тоже не попала. 

«Аэрофлот» немножко нагнетает

Анастасия Островская с телеканала «Камчатка» щедро раздавала интервью в преддверии мероприятия. Симпатичная блондинка приехала на пресс-конференцию в национальной одежде, чем привлекла внимание коллег. Пресс-секретарь Дмитрий Песков тоже заметил камчатскую журналистку с «обиженной» табличкой: «Камчатка 15 лет без вопроса». И дал слово. Девушка рассказала о проблеме, знакомой и ямальцам:

– Жителям Камчатки, чтобы добраться до Большой земли, нужно купить билет на самолет, и, к сожалению, не всем это доступно. Да, существует прекрасная программа плоских тарифов от «Аэрофлота», президентская программа субсидирование билетов для молодежи, пенсионеров и многодетных семей. Но, к сожалению, их очень быстро раскупают. К тому же «Аэрофлот» заявил, что возможно программа плоских тарифов уйдет в историю. И тогда многие камчатцы вообще окажутся запертыми на своём полуострове…

Владимир Путин отметил, что плоские тарифы, а это билеты с фиксированной ценой независимо от сезона и времени покупки, никто не собирается отменять, а власть озадачена тем, как удешевить авиабилеты.

– «Аэрофлот» просто немножко нагнетает, выдавливая из правительства деньги на организацию этих полётов, – считает глава государства. – Мы будем это делать и дальше. Больше того, эта программа, как вы знаете, расширяется, не только за счёт Дальнего Востока, но и за счёт других регионов. И это тоже мы будем делать. Но в целом, конечно, нам просто чего нужно добиваться? Роста доходов граждан, которые у нас растут очень медленно, это первое, и снижения издержек при перевозке. Таким образом, нужно будет снижать и тарифы на проезд, и стоимость билетов. 

«Синхрон» для моста через Обь

Представителям ямальских медиа удалось задать вопрос по инициативе самого Владимира Путина, он сам предложил дать слово нашему региону. Вопрос касался строительства моста через Обь.

– Вы знаете, развитие транспортной инфраструктуры определяется в плановом порядке, – подчеркнул Владимир Путин. – И губернаторы, когда выступают с такими предложениями, обращаются и ко мне, и в правительство, в министерство транспорта. Вот так выхватывать какой-то проект из общего контекста вряд ли целесообразно. Но мост, о котором вы сказали, безусловно, один из важных инфраструктурных объектов, потому что «расшивает» ситуацию в этом регионе России. Выход железной дороги к портам, мимо которых проходит, как вы сами сказали, Северный морской путь, крайне важен для нас. Это должно быть синхронизировано с объемами перевозок по этому маршруту. Соответствующим образом должна расти и инфраструктура. Мы это понимаем, знаем и имеем в виду. 

Плакаты загнали в «рамки»

Несмотря на то, что организаторы большой пресс-конференции просили аккредитованных журналистов не использовать плакаты больше формата А4 – чтобы не мешать работе фотографов и операторов, некоторые представители СМИ все же нарушили это условие. 

meduza.io
meduza.io

meduza.io

Кстати, чтобы выделиться, необязательно, как оказалось, использовать национальные наряды. Журналистке из Екатеринбурга хватило «желтой кофточки». Девушка пришла в жилете, каске и с вопросом о второй линии метро.

Сотрудники болгарского издания и вовсе принесли икону и, не дождавшись слова, прокричали, что дарят ее президенту.

Фото: Светлана Муртазина / КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Светлана Муртазина / КРАСНЫЙ СЕВЕР

ДЕТАЛИ

Какие еще важные темы прозвучали? 

О глобальном потеплении

Журналистов, прибывших в столицу из северных регионов, поразило, что Москва во второй половине декабря абсолютно без снега. За день до пресс-конференции прошёл дождь и все это в преддверии Нового года…

Поэтому неслучайно первый вопрос, обращённый к президенту, был связан с глобальным потеплением. Чем чреваты климатические изменения и какой ущерб России они могут нанести?

Президент не открыл секретов, подчеркнул, что 70 процентов российской территории располагается в северных широтах:

– За Полярным кругом целые города построены на вечной мерзлоте. Если она начнёт таять, последствия будут очень серьезные. 

О мусорной реформе

– В СССР не было переработки мусора, Россия создает отрасль с нуля и основные решения уже приняты. Проблема в том, что власти недостаточно активно общаются с населением по этой теме. Люди, конечно, возмущаются ростом тарифов – не было строчки такой, а теперь появилась. Нужно объяснять, чтобы все было прозрачно, чтобы было понятно, кто за что платит.

Нужно строить больше предприятий по переработке отходов и объяснять людям, как они будут работать. В крупных мировых мегаполисах, скажем, в Токио, перерабатывающие предприятия находятся прямо в черте города. Они не воняют, людям жизнь не портят. Если мы будем использовать новейшие технологии, никаких проблем не возникнет.

О новом допинг-скандале

– Решение WADA противоречит Олимпийской хартии. Если к нашему Национальному олимпийскому комитету претензий нет, значит, сборная должна выступать под своим флагом. Разбирайтесь с конкретными людьми и мы, конечно, будем содействовать этому. Мы все делаем для того, чтобы российский спорт был чистым. 

Жесткая реакция

– Когда я слышу от людей, что блокадный Ленинград во время Великой Отечественной войны нужно было сдать фашистам, мне хочется сказать, вы что придурки? Вас бы сейчас не было! 

Цифры

4 часа 18 минут длилась 15-я Большая пресс-конференция Владимира Путина. За это время было задано более 70 вопросов.

1895 журналистов было аккредитовано на встречу. Это рекорд.



0

0

0

0

0

0



Темы