В Аксарке к летней путине заменят устаревшее навигационное оборудование судов и обустроят причал | «Красный Север»
0°C

Политика

В Аксарке к летней путине заменят устаревшее навигационное оборудование судов и обустроят причал

Развитие сельских территорий, в том числе итоги прошедшего года и планы на 2022 год губернатор Дмитрий Артюхов обсудил с главой Приуральского района 9 марта.


В ходе встречи глава округа подчеркнул, что задачи правительства ЯНАО остаются прежними – улучшение жилищных условий, развитие здравоохранения и выполнение социальных обязательств перед ямальцами.

«В Приуральском районе дополнительная задача – создание комфортных условий для сельских жителей и семей из числа коренных, развитие сельскохозяйственных предприятий», – сказал губернатор.

В свою очередь, Иван Сакал рассказал о результатах работы по расселению аварийного фонда. Так, в 2021 году из ветхого жилья в новые квартиры переехали 47 семей, 13 получили компенсации. Кроме того, на территории развивается индивидуальное жилищное строительство. Общая площадь новых жилых помещений составила более 5 тысяч квадратных метров. В 2022 году планируется ввести еще 5800 квадратных метров, сообщили в пресс-службе губернатора.

Отмечают новоселье и в социальной сфере. Так, В 2021 году в Аксарке открылся детский сад «Солнышко» на 240 мест. Очереди в ясли в селе больше нет.

Есть хорошие новости и в сельскохозяйственной отрасли. Благодаря региональным мерам поддержки оленеводов, в районе отмечается заметный рост производства мяса: объемы выросли с 376 тонн в 2020 году до 457,5 тонн в 2021. А одно из крупнейших местных сельхозпредприятий, «Мясоперерабатывающий комплекс «Паюта», участвует в производстве комплектов для новой меры поддержки – чумового капитала. В 2021 году году выпущено 149 зимних нюков и 25 комплектов чумов и нарт, уточнили в пресс-службе. Одна из новых задач – производство мясных деликатесов и кормов для животных.

Планируется и обновление рыбоперерабатывающего предприятия в Аксарке. К началу летней путины нужно обустроить причал, закончить монтаж оборудования скороморозильных камер и заменить устаревшее навигационное оборудование некоторых судов.


0

0

0

0

0

0



Темы