В отдаленных посёлках Ямальского района строят жильё для бюджетников и газифицируют котельные | «Красный Север»
0°C

Политика

В отдаленных посёлках Ямальского района строят жильё для бюджетников и газифицируют котельные

Ямальский район обустраивает социальное жилье и обновляет коммунальную инфраструктуру

Жители Нового Порта Ямальского района скоро смогут сэкономить на оплате коммунальных услуг: этим летом в село планируют привезти две котельные, работающие на газу. «Голубое топливо» позволит отказаться от регулярного завоза в навигацию мазута и угля, а значит - снизится плата за тепло.


На днях в Новом Порту запустили в тестовом режиме новую газопоршневую электростанцию — электричество уже получили первые потребители. Впереди — более масштабная газификация села. Об этом на встрече с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым рассказал глава Ямальского района Андрей Кугаевский.

Как пояснил руководитель муниципалитета, за нынешнюю навигацию в этот населенный пункт хотят успеть привезти две котельные на газу.

«Это значительно экономит средства — больше не нужно завозить топливо по реке. И, конечно, новые объекты мощнее и надежнее», — добавил он.

Сейчас в Новом Порту заканчивается возведение общежития на 42 квартиры. Для педагогов и медиков, которые переедут в новостройку, сделают необходимый ремонт и обеспечат жилье всем необходимым, включая бытовую технику.

Также вскоре возобновится строительство общежития для бюджетников на 48 квартир в Сеяхе. Сдать его планируется в конце следующего года.

Андрей Кугаевский напомнил: в прошлом году в Яр-Сале также сдали общежитие на 38 квартир. Кроме того, в райцентре открыли большой корпус школы-интерната, заработал новый хоккейный корт, а помещения старого катка этим летом начнут перестраивать под центр единоборств «Северный Характер».

Ранее были отремонтированы школы в Салемале и национальном поселке Сюнай-Сале.

Дмитрий Артюхов высоко оценил успехи Ямальского района, отметив, что сделан серьезный рывок в социально-экономическом развитии.

Заработали ряд важных объектов, в том числе самая большая школа-интернат в стране, отремонтировано несколько сельских школ, спортивные объекты. Наша задача не только построить, но и решить кадровый вопрос — в сельских территориях это всегда проходит сложнее. Несколько лет назад приняли решение строить в районе специализированный жилфонд для учителей и врачей. Один такой дом уже заселен — квартирный вопрос разом решился почти у 40 нужных райцентру специалистов.

Дмитрий Артюхов


губернатор ЯНАО

Сейчас в районе возводят и проектируют многоквартирные дома для 369 семей. Объем новостроек, с учетом выкупа и планового ввода жилья в 2023 году, позволит избавиться от аварийного и ветхого жилого фонда, признанного таковым до 2017 года, — расселят 179 семей.

А еще в этом году в Яр-Сале появится новый военкомат, модульные конструкции которого уже устанавливают. Внутри оборудуют просторные кабинеты с необходимой техникой, классы профессионального отбора и теплый бокс для автотранспорта.


1

0

0

0

0

0



Темы

Строительство, Жилье, Ямальский район, Новости Ямала, Новости ЯНАО