В Пельвоже впервые досрочно выбрали депутатов в Салехардскую думу и окружное Заксобрание | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:10, 13 ноября 2023

Политика

В Пельвоже впервые досрочно выбрали депутатов в Салехардскую думу и окружное Заксобрание

Тринадцать избирателей маленького национального поселка Пельвож сделали свой выбор в понедельник, 26 августа.


Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»
Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»

Административно населенный пункт относится к окружной столице. По предварительным данным, из сотни с небольшим избирателей Пельвожа досрочно проголосовать собиралось около 40 человек. У поселковых есть группа в популярном мессенджере, которую ведет помощник салехардского градоначальника Дмитрий Беляев. Участники чата знали о готовящемся приезде избирательной комиссии. Но воспользоваться гражданским правом поспешили в основном старожилы, причем те, кого и в «Вайбере» нет.

Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»
Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»

Чуть не самыми первыми пришли дружной гурьбой Сайнаховы – Валерий Семёнович и Людмила Никаноровна, с сыном Юрием и внучком Кириллом. Старшие свое избирательное право реализуют всегда. И в этот раз проявили гражданскую ответственность, вдобавок оставили членам избирательной комиссии во главе с Иваном Алексеевичем Сырковым конкретные пожелания. Есть в поселке скважина, есть и вода в ней, даже специалисты-водопроводчики приезжали, все исследовали и оптимистично заявили, что воду проведут. Но не в этом году... А когда – не сказали. Так и возят пельвожцы питьевую воду из речки.

Тамара Пилановна Тоболько пришла на участок с внучкой Алисой Салиндер, которая гостит у нее летом. Кое-кто из пельвожцев не смог проголосовать, потому что нет паспорта – они на оформлении нового жилья в Салехарде, куда постепенно переселяются жители неперспективной глубинки. Факт отрадный. Рабочих мест в поселке буквально раз-два и обчелся. Молодежь манит окружная столица, которая находится всего в полутора часах пути на лодке или снегоходе… 

Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»
Фото: Ольга Лобызова / «Красный Север»

Всего в понедельник пельвожцы опустили в урну 13 бюллетеней, касающихся выборов депутата Законодательного Собрания ЯНАО шестого созыва по Салехардскому одномандатному избирательному округу № 1 и депутатов Городской думы седьмого созыва. Кстати, передвижной прозрачный чемоданчик для голосования может вернуться в поселок – если будет такая необходимость, избирком повторит поездку. Закон предоставляет такое право, и время еще есть.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 14:10, 13 ноября 2023

Темы