В Законодательном Собрании ЯНАО подвели итоги работы шестого созыва | «Красный Север»
0°C

Политика

В Законодательном Собрании ЯНАО подвели итоги работы шестого созыва

Многократное испытание – экономические санкции, вспышка сибирской язвы, пандемия COVID-19 – выпало на долю окружных депутатов, избранных в 2015 году. Им же достался 25-летний юбилей ямальского парламентаризма, кадровые изменения, в частности, сложение полномочий Сергея Харючи и уход Елены Зленко на пост сенатора. Что было самым сложным и чем гордится команда во главе 


с Сергеем Ямкиным?

– Нам пришлось работать в жестких экономических условиях, связанных, в том числе, и с понижением цен на углеводородные ресурсы, – отметил Сергей Миронович, подводя итоги. – Но депутаты всегда следовали единственно верному курсу – это улучшение жизни земляков при соблюдении баланса национальной и инвестиционной политики.

Фото: zsyanao.ru
Фото: zsyanao.ru

Председатель Заксобрания ЯНАО Сергей Ямкин: «Впереди выборы нового состава ямальского парламента. Считаю, что депутаты следующего созыва тоже должны следовать главному постулату – работать в интересах северян и быть преданными Ямалу». Фото: zsyanao.ru

Каждое второе решение носило социальный характер. Мы проводили последовательную политику по развитию института многодетной семьи, материнства и детства. К примеру, Ямал стал одним из первых, где установлена льгота по уплате взносов на капремонт жилого фонда людям старше 70 лет. Были освобождены от уплаты взносов граждане, дома которых признаны ветхими и аварийными. Своевременными стали решения о защите интересов дольщиков, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, а также ямальцев, достигших предпенсионного возраста.

На мой взгляд, главное достижение этого созыва – принятие законов, направленных на сбережение здоровья, экологии, традиций и культуры, а также нацеленных на развитие региона, – запуск новых масштабных проектов в производственной сфере, экономике.

«Народная программа» написана с кочевниками

Шире стал прямой диалог с избирателями. Очень часто именно обращения ямальцев становятся законодательными инициативами. Поэтому мы законодательно закрепили дополнительные гарантии граждан на обращение. За пять лет их рассмотрено около 10 тысяч, почти все решены положительно. 

Прочно закрепилась процедура публичного рассмотрения социально значимых законопроектов. Общественное обсуждение прошли стратегии развития здравоохранения и социально-экономического развития автономного округа. С учетом мнения экспертного сообщества принят важный внутриполитический документ развития традиционных отраслей и жизнедеятельности коренных народов Севера – «Народная программа». Ее успех в том, что она писалась не сверху, а снизу. Чтобы составить «дорожную карту» ее реализации, депутаты с учеными и чиновниками проехали тысячи километров, добрались до самых отдаленных стойбищ и факторий. Так что вовлечение населения в процесс управления своими территориями и решение вопросов местного значения, на мой взгляд, крайне важно. 

Фото: zsyanao.ru
Фото: zsyanao.ru

Коммуникации с избирателями настроены самым тщательным образом. Депутаты часто бывают в тундре, объезжают важные социальные стройки, следят за реализацией нацпроектов. Фото: zsyanao.ru

Результаты благоустройства у всех на виду

Особое место в законодательной повестке всегда занимали вопросы, связанные с ведением традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. Как итог – принятие закона об оленеводстве, а также закона об аквакультуре.

Проведена ревизия регионального и природоохранного законодательства, ориентированного на разработку системы государственной экологической экспертизы и мониторинга в сфере обращения с отходами.

На нашей площадке прошел экологический форум северных регионов, лейтмотивом которого стали повышение качества и стандартов жизни коренных северян, рекультивация и восстановление нарушенных земель в условиях арктической зоны. 

По-новому отстроена работа с коллегами из муниципалитетов, в том числе сельских территорий. На разноформатных диалоговых площадках обсуждались вопросы инициативного бюджетирования и проектной деятельности, законодательные инициативы. Достаточно проехать по Ямалу, чтобы увидеть результаты благоустройства. 

Рейды по стройплощадкам стали нормой

За пять лет окружной бюджет вырос практически в два раза. При формировании бюджетной политики ориентировались на наращивание инвестиционного потенциала, усиление социальной составляющей и недопущение роста налоговой нагрузки на экономику. 

Мы вернулись к трехлетнему планированию бюджета и пересмотрели нормы региональных налоговых преференций, что позволило эффективно сформировать стратегические проекты регионального развития. Принятый в 2015 году закон «О промышленной политике в Ямало-Ненецком автономном округе» способствовал расширению производства, развитию новых отраслей хозяйствования. Вкладывать капитал в развитие региона стало выгодно.

Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: КРАСНЫЙ СЕВЕР

Не последнюю роль сыграл депутатский контроль. Рассмотрено 167 отчетов Счетной палаты, в приоритете оставался мониторинг целевого и эффективного использования средств окружного бюджета, качество предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Кроме того, депутаты взяли под личный контроль реализацию в регионе национальных проектов – выезды на стройплощадки социальных объектов стали нормой. 

Снизили социальные риски

Последние три месяца парламент, как весь мир, работал в условиях пандемии. Самым трудным оказалась невозможность встречаться с избирателями, разговор «глаза в глаза» всегда очень важен. Ну и, конечно, мы лишились возможности вести прямой диалог с коллегами – режим ВКС снижает эмоциональную составляющую. Тем не менее ограничения, связанные с распространением коронавируса, мы перевели в русло новых возможностей. 

Даже в режиме самоизоляции удалось обеспечить оперативное принятие социально значимых законов, которые во многом снизили социальные риски в условиях пандемии, – это комплекс мер по поддержке граждан и бизнеса. Ямальский опыт законотворческой работы в условиях чрезвычайной ситуации взят на вооружение многими нашими российскими коллегами, – заключил спикер.

ЦИФРЫ

685 региональных законов принял шестой созыв ЗС ЯНАО. Почти 50% законодательных актов касались сферы государственного строительства и местного самоуправления.


0

0

0

0

0

0



Темы