«Черная пятница»: эксперты рассказали, как не стать жертвой распродаж | «Красный Север»
0°C

Потребитель

«Черная пятница»: эксперты рассказали, как не стать жертвой распродаж

Специалисты предостерегают покупателей от лишних трат и напоминают о правах потребителей.


Маркетинговая акции «Черная пятница» стартовала. Продавцы обещают грандиозные скидки, распродажи и акции. Однако в Роспотребнадзоре предупреждают, что в суматохе не стоит забывать о своих правах и обязанностях торговцев.

В частности, на товар, приобретенный во время акций, распространяются все те же правила, если бы он покупался в обычное время. К примеру, купили вы платье, а оно не подошло вам по размеру или цвету, значит, вы можете обменять или вернуть его в течение 14 дней. А если в товаре нашелся недостаток, то также можно требовать замену, уменьшение цены, устранение недостатка и возврат денег. Каких товаров это не касается и как лучше поступить в той или иной ситуации можно проконсультироваться у представителей Роспотребнадзора на местах.

Однако, как оказалось, в погоне за выгодными предложениями есть риск не только купить что-нибудь не нужное и порой не дешевле чем в обычный день, но и вовсе остаться и без денег, и без покупки.

Эксперты Group-IB в преддверии «черной пятницы» выявили более 600 сайтов-клонов известных интернет-магазинов. по оценке компании, целью таких ресурсов может быть реклама и продвижение собственных отваров, продажа контрафакта или банальная кража денег и банковских данных пользователей.

Специалисты советуют при покупке на сайтах в первую очередь обращать внимание на адресную строку в браузере. если в названии сайта есть тире или несколько точек (ali-express, *con.su.club), то лучше там ничего не заказывать. Адресную строку нужно проверять каждый раз, когда покупатель собирается перейти по ссылке на страницу.

Также нужно проверить дату создания интернет-ресурса: чем меньше возраст сайта, тем больше шансов напороться на мошенников.

Некорректная работа страницы тоже повод повременить с приобретениями, а ссылки на скидки в публикациях стоит игнорировать.

И главное, эксперты рекомендуют завести для интернет-покупок отдельную банковскую карту.


0

0

0

0

0

0



Темы