«Молчуны» останутся без сотовой связи | «Красный Север»
0°C

Потребитель

«Молчуны» останутся без сотовой связи

С 1 июня 2018 года замолчит часть мобильников: операторы связи исключат из списка клиентов анонимов.


С начала лета в стране вступят в силу поправки в ФЗ «О связи», они помогут в борьбе с незаконной продажей SIM-карт. В частности, услуги мобильной связи смогут получать только абоненты, достоверные сведения о которых будут представлены оператору связи и загружены в автоматизированную систему расчетов. В правила оказания телефонной связи уже вносятся соответствующие изменения.

В Управлении Роскомнадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО подчеркнули, что неконтролируемый оборот SIM-карт создает почву для разных преступлений, начиная от нелегальной торговли до экстремисткой деятельности. Рискуют и сами клиенты, ведь покупая симки с рук, они могут стать жертвой мошенничества, либо попасть в поле зрения правоохранительных органов. Некоторые из таких карт уже успели поучаствовать в криминальных операциях.

Надзорный орган в уходящем году провел в трех субъектах «тюменской матрешки» 50 рейдов, контролеры изъяли в общей сложности 1730 SIM-карт. Больше трети из них выпущено ПАО «Вымпелком» – торговой маркой «Билайн». Наименьший «улов» (87 карт) пришелся на ООО «Т2 Мобайл» – торговая марка «Tеле2». Чаще всего проверяющие фиксировали продажу карт без заключения договора и предъявления документа, удостоверяющего личность.


0

0

0

0

0

0



Темы