Пассажиров рейса Салехард – Москва попросили выйти или расстаться с багажом | «Красный Север»
0°C

Потребитель

Пассажиров рейса Салехард – Москва попросили выйти или расстаться с багажом

Жительница Салехарда, у которой ребенку нет и года, тщательно распланировала поездку на новогодние каникулы. В путь семья отправилась 30 декабря, но уже в салехардском аэропорту осталась без чемоданов и детской коляски…


С этими вещами салехардцы расстались не по чьему-то злому умыслу, а по требованию представителей авиакомпании. Когда пассажиры были на борту, им заявили, что из-за перегруза нужно либо высадить несколько человек, либо оставить часть багажа, который доставят позже и привезут, куда скажут.

В праздник – не привезём

У наших героев были билеты на 1 января, поэтому не лететь они не могли. Транзитных пассажиров сразу пообещали не трогать. Оставалось надавить на совесть тех, чей маршрут заканчивался в Москве… Им гарантировали гостиницу и перелет на следующий день бесплатно. И нашлись-таки единицы, решившие сойти с трапа… Лишь после этого рейс, задержавшийся на несколько часов, выпустили из Салехарда.

– По прилете в Москву все пошли писать заявление в представительство авиакомпании, в котором указывали адрес доставки багажа, – рассказывает собеседница. – Нам сразу сказали, чтобы завтра вещи не ждали. Самолет прилетит днем, а развоз – либо в восемь утра, либо в восемь вечера. Но в связи с праздниками доставки вечером 31 декабря и утром 1 января не будет. Поэтому мы в последний день старого года сами поехали за чемоданами.

По словам пассажирки, авиакомпания не принесла никаких извинений и о компенсации тоже не заикнулась. В то же время женщина не намерена пускаться в разбирательства с перевозчиком. Ведь в отличие от пассажиров, которые дальше ехали поездами и автобусами, семья легко отделалась, а на судебные процедуры и жалобы в инстанции нет свободного времени.

О том, что происходило на борту, посетители салехардского паблика узнали из анонимной видеозаписи. Правда, у пользователей она поначалу вызвала недоверие. Позже появился комментарий жительницы Лабытнанги, которая была на этом рейсе. Из-за задержки в Салехарде она опоздала на следующий самолет… Но перевозчик всё уладил – отправил девушку следующим рейсом. Пока ждала посадки, встретила известного певца и сфотографировалась с ним!.. А вот по поводу того, почему пришлось терпеть неудобства, ей ничего не удалось узнать у авиакомпании.

«КС» направил запрос перевозчику на официальный комментарий, поинтересовался, могут ли пострадавшие пассажиры рассчитывать на компенсацию. Но закончился январь, ответчик хранит молчание. Возможно, надеется, что всё забудется. Впрочем, судя по информации из надзорных ведомств – транспортной прокуратуры и Роспотребнадзора, жалобщики к ним не спешат.

Претензия, жалоба, суд

Начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по ЯНАО Оксана Широкова подчеркнула, что в рамках Воздушного кодекса РФ и авиационных правил за все манипуляции с чемоданами после регистрации на рейс и оформления багажа перед пассажирами отвечает перевозчик.

В данном случае, прежде чем качать права, потребителям нужно выяснять все нюансы произошедшего. От этого зависит, можно ли отстоять свои интересы в суде или нет. Для этого следует написать претензию авиаперевозчику, в которой указать все последствия задержки багажа. Одновременно следует подать жалобу либо в транспортную прокуратуру, либо в Росавиацию – это позволит провести проверку и дать исчерпывающий ответ на вопрос, почему произошел инцидент и есть ли нарушения.

– Согласно Воздушному кодексу РФ за просрочку доставки пассажира или багажа перевозчик платит штраф в размере 25 процентов от минимального размера оплаты труда за каждый час задержки. Однако сумма не может превысить половины провозной платы. Но если перевозчик докажет, что задержка произошла из-за форс-мажора, устранения неисправности или других причин, которые могли бы угрожать безопасности полета, то он от штрафа освобождается, – отметила Оксана Александровна.

В практике ямальского Роспотребнадзора есть случаи, когда суд не поддерживал иски, связанные с задержкой рейсов. Тогда перевозчик сумел доказать, что промедление произошло из-за поломки в самолете, которая угрожала безопасности полета и пассажирам.

Если все-таки мнение потребителя подтвердится, то он может обратиться в суд самостоятельно либо воспользовавшись консультационной помощью регионального Управления Роспотребнадзора или Центра гигиены и эпидемиологии в ЯНАО.

Когда Фемида встанет на сторону потребителя, он сможет рассчитывать на то, что ответчик оплатит доказанный материальный и моральный вред, просрочку доставки багажа и неудовлетворение законных требований в досудебном порядке.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Новоуренгойской транспортной прокуратуре рассказали, что за прошлый год лишь один житель Ямала сообщил о проблемах с багажом, да и то факт не подтвердился. Владелец сам опоздал за поклажей.

Каждая задержка рейса в ямальских аэропортах фиксируется транспортной прокуратурой. Затем проводится проверка по месту регистрации перевозчика. Об этом рассказал «КС» заместитель новоуренгойского транспортного прокурора Вадим Бубенко.

Ситуации, когда багаж запоздал, потерялся или испорчен, надзорное ведомство не отслеживает. Проверки проходят только исключительно по обращениям граждан или информации в СМИ. Ямальцы же практически на такие факты не жалуются, и это еще раз подтвердила последняя история с рейсом Салехард – Москва.

– Возможно, перегруз в данном случае возник из-за того, что самолет был заправлен топливом так, чтобы его хватило в обе стороны. Бывают случаи, когда помимо пассажирского багажа берется коммерческий груз, – поделился предположениями собеседник «КС». – Но всё это можно выяснить только в ходе проверки.

Итоги разбирательства могут послужить серьезным поводом для написания иска и попытки получить компенсацию. Для авиакомпании как юридического лица административный штраф составит 20–30 тысяч рублей.


0

0

0

0

0

0



Темы