Свыше ста ямальцев заинтересовались дальневосточной целиной | «Красный Север»
0°C

Потребитель

Свыше ста ямальцев заинтересовались дальневосточной целиной

С февраля прошлого года всем россиянам дали возможность стать землевладельцами на Дальнем Востоке. Соответствующая программа предназначена для развития региона. Легко ли получить надел, выяснил «КС».


Напомним, что программа «Дальневосточный гектар» стартовала в 2016 году. Проект стал одной из ведущих инициатив Правительства РФ для развития территории. Идею предложил полпред Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Инициатива была одобрена, и в июне 2016 года вступил в силу соответствующий федеральный закон.

Согласно документу земля дается гражданину РФ в одном из девяти регионов Дальнего Востока. Это Амурская, Сахалинская, Магаданская и Еврейская автономная области, а также в Хабаровском, Приморском и Камчатском краях, в Чукотском автономном округе и в Якутии.

С июня 2016 года заявки на наделы площадью до гектара в отдельных муниципалитетах могли подать прописанные в соответствующих регионах Дальнего Востока граждане. С 1 октября на них могли заявиться все дальневосточники независимо от регистрации по месту жительства. С февраля 2017 года такую возможность получили россияне в целом.

Надел, находящийся в государственной или муниципальной собственности, выдается безвозмездно однократно сроком на пять лет. Оформление участка бесплатно и сводит общение с чиновниками к минимуму. Использовать его можно совершенно в разных сферах – от строительства собственного жилья до создания фермерского хозяйства и туристических центров. По истечении пятилетки нужно решить вопрос с собственником участка о том, будет ли гектар оформляться в собственность или в длительную аренду.

В ПИОНЕРАХ ОСВОЕНИЯ

Кстати, несмотря на удаленность, стабильность и специфику нашего региона, среди ямальцев нашлись те, кто не против стать дальневосточными землевладельцами. Среди «пионеров» семья Васильченко, проживавшая до недавнего времени в Новом Уренгое. Сертификат на гектар в феврале 2017 года они получили из рук губернатора Амурской области Александра Козлова. Глава семьи Вячеслав Васильченко нашел работу в структуре «дочки» «Газпрома» на строительстве Амурского ГПЗ. В город Свободный он перевез жену, двух детей и двух котов. На земле, неподалеку от села Черниговка, что рядом с возводимым заводом, переселенцы решили построить собственный дом, сообщала «Амурская правда» в феврале. К слову, для четы Ямал не малая родина, в свое время они также приехали в Новый Уренгой. Будущий муж из Ростовской области, жена – из Омска. Семья появилась на свет в газовой столице.

Как сообщили «КС» в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, заявки на безвозмездный гектар поступают со всей страны. Более 34 тысяч граждан уже получили землю в пользование. Лидерство по подаче заявлений удерживают местные регионы. Среди жителей других субъектов РФ наибольший интерес к программе у москвичей, жителей Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области. Согласно статистике агентства, ямальцы подали за время действия программы 114 заявлений.

НА РАЗДУМЬЕ ДАЁТСЯ ГОД

Заместитель руководителя Управления Росреестра по ЯНАО Андрей Кожин рассказал, что подать заявление можно несколькими способами. Первый – это обратиться в офис МФЦ, второй – к уполномоченному органу, на Ямале – документы принимает филиал Федеральной кадастровой палаты.

Еще один вариант – через специальную федеральную информационную систему, оператором которой и выступает Росреестр. Для этого нужно зайти на сайт https://надальнийвосток.рф и воспользоваться своей учетной записью на Едином портале Госуслуг.

– Обратившийся может выбрать надел из уже имеющихся сформированных участков или указать, где бы он хотел получить его. В последнем случае помимо основных документов нужно предоставить схему расположения земельного участка и его границ. Ее также можно сформировать с помощью ресурсов на сайте информационной системы, либо это сделают сотрудники структуры, которая будет принимать заявление, – прокомментировал Андрей Геннадьевич.

Собеседник «КС подчеркнул, в течение первого года получивший земельный участок россиянин должен определить, для чего он будет использовать этот надел, и сообщить об этом в органы власти, которые его выдали. Кроме того, через три года нужно предоставить задекларированный ход освоения целины.

Отметим, что на ресурсе федеральной информационной системы и на сайте Агентства развития человеческого капитала Дальнего Востока есть информация о возможных 35 мерах господдержки, представлены лучшие практики и варианты бизнес-планов, а также самые актуальные новости о программе. По данным агентства, на конец ноября поддержкой от государства воспользовались около 1100 участников программы, в общем объеме на 158,7 миллиона рублей.


ЦИФРЫ


34 190 участков отдано в пользование.



73 883 заявки находятся на рассмотрении.



0

0

0

0

0

0



Темы