Как мошенникам удалось зомбировать ямальскую бабушку и получить от нее почти 900 000 рублей – объяснила клинический психолог | «Красный Север»
0°C

Происшествия

Как мошенникам удалось зомбировать ямальскую бабушку и получить от нее почти 900 000 рублей – объяснила клинический психолог

В Салехарде произошел резонансный случай: пенсионерка перевела мошенникам более 880 000 рублей. Примечательно, что пожилую женщину по пути к банкомату пытался остановить бдительный полицейский, – об этом он рассказал в интервью АНО «Ямал-Медиа». Страж порядка объяснял горожанке, что с ней общаются мошенники, но женщина ему не поверила и лишилась своих денег.


Доцент кафедры клинической психологии и психофизиологии УрФУ Ольга Дорогина рассказала «Красному Северу», что пенсионеры чаще всего становятся жертвами мошенников и верят им из-за возрастных изменений сознания.

– Пенсионеры доверчивы, как дети. Только у ребенка не до конца сформирован мозг, а у пожилых людей сознание уже угасает, – говорит Ольга Дорогина.

Эксперт считает, что пенсионерка могла не внять вразумлениям полицейского, потому что человек со временем теряет способность многозадачности. Ранее пожилой женщине мошенник, представившись полицейским, дал цель – и северянка была полностью сконцентрирована на ее выполнении. Физиологически человек теряет функцию многозадачности после 30 лет, но особенно ярко этот процесс начинается после 40 лет.

– Отдельно отмечу, что жертву чаще всего выводят из душевного равновесия фразой о ЧП. Человек находился в состоянии покоя, потом позвонил мошенник и погружает его в легкий стресс. После, с помощью положительного эмоционального отклика вроде «все будет хорошо, я помогу вам» аферисты вводят людей в заблуждение, завоевывая доверия.

Ольга Дорогина отмечает, что пенсионеры могут страдают от мошенников из-за отсутствия внимания к себе. Государство организует геронтологические центры, но этого мало. Ситуацию исправило бы создание домов престарелых, где пожилые люди могли бы общаться со своими ровесниками и быть под присмотром специалистов.

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ:

«Ямальцев разводят на раз-два»: тюменец в Салехарде боится телефонных мошенников


0

0

0

0

0

0



Темы