Падеж оленей на Ямале в марте 2025 года: причины, что известно | «Красный Север»
0°C

обновлено: 05:09, 13 марта 2025

Происшествия

Названы причины гибели молодых оленей на Ямале

В ЯНАО молодые олени погибли из-за гололедицы и дождей

Десять семей кочевников из Сеяхинской тундры сообщили о падеже оленей в стадах. По предварительным данным, погибло от 10 до 50 животных. Об этом сообщила пресс-служба департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.


«В нескольких семьях пали олени, в основном молодняк. По словам тундровиков, причины — дождь, выпавший в конце февраля, холод и гололедица. Сегодня в тундре сильная метель», — говорится в сообщении на официальной странице департамента в соцсетях.

Оленеводы обратились за помощью к властям — глава Сеяхи начал облет территории. Специалисты окружного АПК уже мониторят ситуацию, чтобы понять реальные масштабы инцидента, и также готовятся к облету тундры. Они отмечают, что ситуация не стала неожиданностью, а стандартным показателем считается падеж в феврале-марте 10% поголовья.

«Когда стало понятно, что самые слабые олени под угрозой, мы приняли меры, закупили и уже раздали оленеводам 9 тонн комбикорма. 15 марта ожидаем поставку еще 20 тонн. Распределим его в Тамбейской и Сеяхинской тундре», — рассказали в ведомстве.

Исполняющий обязанности начальника управления по делам КМНС администрации Ямальского района Олег Вануйто назвал еще одну причину падежа. По его словам, в основном погибает молодняк у оленеводов, не сделавших выбраковку во время убойной кампании.

Осенью 2024 года в Якутии дикие олени совершили массовый увод домашних оленей. Из-за этого власти объявляли режим чрезвычайной ситуации.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 05:09, 13 марта 2025

Темы

Оленеводство, Олени, Погода, Село Сеяха, АПК, Новости ЯНАО, Новости Ямала