В махинациях с аукционом на услуги прачечной для больницы Салехарда разберется суд | «Красный Север»
0°C

обновлено: 14:09, 23 мая 2023

Происшествия

В махинациях с аукционом на услуги прачечной для больницы Салехарда разберется суд

Прокуратура ЯНАО: в суд направили дело руководителя контрактной службы СОКБ

Руководителя контрактной службы Салехардской окружной больницы обвиняют в махинациях на аукционе, по итогам которых светил большой чек для местной прачечной. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело.


Все началось с аукциона на государственный заказ по стирке и дезинфекции белья для больницы. Сразу после подачи заявки устранили одного из участников — организовали проверку его бизнеса — это помешало арендовать необходимые помещения. А без него нет и прачечной, следовательно, участник выбывает из игры.

Все же предпринимателю удалось найти другое место для постирочной. Он выиграл в электронных торгах, уже заключил контракт и приступил к работам. Однако руководитель контрактной службы не хотел такого расклада: в отношении прачечной сфабриковали претензии, разорвали контракт в одностороннем порядке и быстро заключили новый.

Несостоявшемуся исполнителю услуг незаконно назначили штраф свыше 13 млн рублей. Кроме того, предприниматель приобрел оборудование на сумму 10 млн рублей, а упущенная выгода составила 45 млн рублей.

Должностное лицо обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса.


2

0

0

0

0

1



обновлено: 14:09, 23 мая 2023

Темы

Прокуратура, Салехард