В Надыме изъяли рельсы с 501-й стройки, которые собирались пустить на возведение гаража | «Красный Север»
0°C

Происшествия

В Надыме изъяли рельсы с 501-й стройки, которые собирались пустить на возведение гаража

Надымские полицейские задержали возможных вандалов 501-й стройки. Об этом «Красному Северу» подробно рассказала общественница Арина Мельникова. Отважная женщина сама участвовала в охоте на подозреваемых.


Расхитителей задержали вчера, 18 октября. Когда Арина возвращалась домой после видеосюжета с журналистами «Ямал-Медиа». Иронично, что темой репортажа стали хищения рельсов со «сталинской стройки». Когда общественница возвращалась домой, то она увидела «УАЗ-буханку».

– В машине была открыта дверца, а груз закрыт тряпками. Но во время обгона ткань поднялась ветром, и я увидела рельсы, – рассказывает Арина Мельникова.

Общественница сфотографировала номера машины и как только появилась связь, она сразу же позвонила журналистам, чтобы те вызвали полицию. Арина сопроводила «черных копателей» до Надыма. Вандалы заехали к себе в гараж на 8-м Проезде.

Через несколько минут к этому месту подъехали полицейские вместе с корреспондентами «Ямал-Медиа». Опрошенные мужчины сказали, что нашли рельсы вдалеке от 501-й стройки в лесу. Они уже были порезаны, поэтому северяне просто не хотели оставлять там добро.

Арина Мельникова уверена, что это рельсы с 501-й стройки. На одной из них клеймо выпуска: 1914 год.

По предварительным данным, задержали не тех людей, которые недавно распилили рельсы возле министерского моста. Срезы у путей, которые везли подозреваемые, уже успели покрыться ржавчиной. Всего в машине было семь металлических отрезков по 2,5 метра. Дальше этим делом уже будут заниматься следователи.

– Мне обидно, что на наших глазах исчезает одна из достопримечательностей Ямала. С одной стороны в округе стараются наладить туризм, а с другой – полное безразличие властей к таким происшествиям. Рельсы крали еще в 2012, 2017 и 2020 годах. Неделю пообсуждают в СМИ и забудут, – сердится Арина Мельникова.

Общественница отмечает, что на 501-й стройке лежат не просто куски металла, а рельсы разных эпох: их свозили сюда не только со всего Союза, но даже из других стран, а на некоторых стояло клеймо изготовления 1906 и даже 1860 годов. На других рельсах была вытравлена печать государств, откуда их импортировали.

Ситуацию с рельсами прокомментировали в УМВД России по ЯНАО:

– В УМВД России по Надымскому району поступило заявление, что неизвестный перевозит в своем автомобиле железнодорожные рельсы, предположительно имеющие отношения к историческим памятникам. Гражданин задержан, проводится проверка, устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам будет принято процессуальное решение, – говорит Мария Минх, старший референт ОИиОС УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу, старший лейтенант внутренней службы.


0

0

0

0

0

0



Темы