Жители многоэтажки в Надыме ищут управу на хозяина собаки, которая бросается на прохожих | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:24, 11 ноября 2022

Происшествия

Жители многоэтажки в Надыме ищут управу на хозяина собаки, которая бросается на прохожих

Лучший друг человека больше полугода держит в страхе жильцов многоэтажки по улице Зверева в Надыме.


История началась месяцев шесть назад, когда во дворе многоквартирника появился злобный пес. Собака — свидетели предполагают, что овчарка, — еще молодая, годовалая, но ее габариты уже впечатляют. Встречи с животным редко заканчиваются без эксцессов, потому что четвероногий гуляет без намордника.

Пост с очередной жалобой появился в группе «Подслушано Надым» во «ВКонтакте». В обсуждение вступили комментаторы.

На меня накинулась, но я успел запрыгнуть в машину. Потом она сбросила намордник и переключилась на других прохожих.

Игорь


очевидец

Была свидетелем, как мужчина натравливал на соседей свою собаку. При этом он ехидничал и спрашивал: что, мол, вы, не мужики животного боитесь. Но прохожие не подали виду и пошли дальше.

Юлия


очевидец

Соседи нерадивого владельца собаки поведали «Красному Северу» подробности и из домашней жизни лохматого. Например, что из квартиры собаковода регулярно раздается лай, а сам он, предположительно, применяет физическую силу в воспитании животного.

Ямальцы предположили, что такое отношение к хвостатому могло повлиять на его реакцию на посторонних людей. От зубов животного уже пострадали как минимум трое, двое из них проходят курсы уколов от бешенства.

Мой муж пострадал. На его теле несколько укусов, все они зафиксированы. В ближайшее время мы намерены обратиться с заявлением в полицию.

Кристина


жительница Надыма

В городской администрации пояснили, что неоднократно проводили беседы с хозяином собаки и просили отдать питомца, но мужчина не реагирует и продолжает свои бесправные действия. Собаку, если удастся, отловят.

В мэрии добавили, что пострадавшие от действия животного могут обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального и материального вреда в рамках действующего законодательства РФ.

Жильцы дома, которых держит в страхе кусачий пес, считают: его владелец нарушает установленные законом правила содержания животного. Надымчане планируют подать коллективную жалобу в правоохранительные органы. Кроме того, привлечь мужчину к ответственности планируют пострадавшие. Северянину может грозить штраф от одной до 2,5 тысяч рублей.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 12:24, 11 ноября 2022

Темы

Домашние животные, Собаки, Надым, Новости ЯНАО, Новости Ямала