Александра Горячкина может пропустить турнир претенденток | «Красный Север»
0°C

Спорт

Александра Горячкина может пропустить турнир претенденток

На этой неделе в Словении проходит чемпионат Европы по шахматам среди мужчин. Впервые в современной истории среди его участников практически нет российских и белорусских спортсменов. В турнире также должна была играть и ямальский гроссмейстер Александра Горячкина.


В конце февраля Международная федерация шахмат (ФИДЕ) запретила российским и белорусским шахматистам играть на международных турнирах под национальными флагами. Но разрешила заявляться на соревнования под знаменами других иностранных федераций или под флагом ФИДЕ.

Все еще не ясно, выступит ли Александра Горячкина в турнире претенденток среди женщин, чтобы сыграть серию матчей за титул чемпионки мира с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Соревнования намечены на последний квартал этого года. И по сей день непонятно, допустят ли россиянок в данный турнир. В нем играют восемь сильнейших шахматисток мира, и среди них Горячкина — фаворит.

Напомним, летом 2019 года в Казани северянка выиграла турнир претенденток и уже в январе 2020 года сыграла против китайской шахматистки, действующей чемпионки мира Цзюнь Вэньцзюнь за шахматную корону. Увы, тогда Александра уступила, но как финалистка досрочно обеспечила себе место на турнире претенденток 2022 года.

Добавим, что ФИДЕ также забрал у России шахматную Олимпиаду и Паралимпиаду — соревнования должны были этим летом пройти в Москве и Ханты-Мансийске. Данные турниры отдали Индии. Пока неизвестно, выступят ли на них российские спортсмены.


3

0

0

0

3

0



Темы

Александра Горячкина, Ямал, Шахматы, Новости ЯНАО