Досадная ошибка стоила ямальской спортсменке победы на первенстве по прыжкам на батуте | «Красный Север»

Батутистки из ЯНАО везут 3 медали с соревнований в Астрахани

Одну серебряную и две бронзовые медали завоевали спортсмены Ямала на первенстве страны по прыжкам на батуте. Итоги турнира, в котором соревновались 527 спортсменов из 35 российских регионов, подвели в Астрахани.

Команду Ямала представляли 12 батутистов из Нового Уренгоя и Ноябрьска. Наибольшего успеха добилась Евгения Захарова из газовой столицы: она стала серебряным призером в дисциплине «двойной минитрамп» в возрастной категории 13-14 лет.

Как выяснил «Красный Север», Евгения была в шаге от золота, но исход поединка решила досадная ошибка.

В финале она приземлилась в штрафную зону, за что оценка снижается на 0.6 десятых балла. В итоге уступила 0.2 балла победительнице — спортсменке из Москвы.

Гулюся Чубакова

старший тренер ямальской сборной по прыжкам на батуте и спортивной акробатике

В синхронных прыжках среди девочек 9-10 лет Алена Захарова, младшая сестра Евгении, завоевала бронзовую медаль. Начинающая спортсменка прыгала на пару с батутисткой из Омска. Девчачий смешанный дуэт был образован еще на всероссийских соревнованиях.

Еще одно третье место — у Арины Бубаревой, которая также отличилась в двойном минитрампе, но в возрастной группе 11-12 лет.

Все призеры тренируются в спортшколе «Арктика» в Коротчаево под руководством Гулюсы Чубаковой.

По итогам первенства Евгения Захарова отобралась в состав юношеской сборной России — ее вызвали на учебно-тренировочные сборы в Новогорск. В Подмосковье она отправится вместе с Юлией Петровой — эта спортсменка получила путевку в основную национальную команду по итогам Кубка России, который в апреле прошел в Сочи.

Впереди — первенство ЯНАО по прыжкам на батуте. Соревнования с 14 по 17 декабря пройдут в Новом Уренгое. Затем, до конца года, ямальских спортсменов ожидает поездка в Хабаровск на всероссийские соревнования.