Экстремальный забег «Северный характер» в 2023 году пройдет в Надыме, Губкинском, Харпе и Салехарде | «Красный Север»
0°C

Спорт

Экстремальный забег «Северный характер» в 2023 году пройдет в Надыме, Губкинском, Харпе и Салехарде

На Ямале в 2023 году проведут арктические экстремальные игры «Северный характер». Масштабное спортивное мероприятие, как и в прошлом году, будет разбито на четыре этапа: зимний, весенний, летний и осенний.


Экстремальные игры впервые состоялись в сентябре 2020 года в Ноябрьске. Тогда, после трех этапов испытаний, команда из Пуровского района заняла первое место, что и предопределило место проведения вторых игр.

Поэтому через год игры провели в Тарко-Сале. Тогда в программе были лишь силовые упражнения (кросс-фит) и полоса препятствий.

"Северный характер"
В каждой команде было по пять спортсменов: четыре мужчины и одна девушка. Фото: Андрей Ткачёв/«Ямал-Медиа»

Первый «Стальной характер. Холод» прошел в середине апреля в Ноябрьске. Второй этап — «Северный характер. Лето» — провели в конце июня в Новом Уренгое, а третий в конце августа состоялся в Харпе, где бежали участники горного забега «Северный характер. Трейл». Заключительный, четвертый этап арктических игр «Северный характер» в сентябре прошел в Салехарде.

мамонт
На салехардском этапе все 14 видов испытаний были установлены на футбольном поле возле скульптуры «Мамонт». Фото: Андрей Ткачёв/«Ямал-Медиа»

Во всех четырех стартах в общей сложности пробежали 969 экстремалов со всех ямальских муниципалитетов.

В 2023 году «Северный характер» пройдет в Надыме, Губкинском, Харпе и Салехарде. Будем расширять программы на этапах, делать их интереснее, сложнее и экстремальнее.

Андрей Масанов


директор департамента по физической культуре и спорту ЯНАО

Победителей комплексного зачета «Северного характера» в торжественной обстановке будут чествовать на окружном конкурсе «Спортивная элита Ямала».

Еще одним из ярких спортивных событий ушедшего года стал традиционный полумарафон «Полярный круг». Легкоатлетический забег провели в начале сентября в Салехарде, где на четырех дистанциях пробежали около 1000 участников со всей страны. Помимо ямальцев были спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и других российских регионов.

На выбор организаторы «Полярного круга» приготовили четыре дистанции. Как и ожидалось, самая короткая из них, один километр, стала самой массовой. Фото: Андрей Ткачёв/«Ямал-Медиа"
На выбор организаторы «Полярного круга» приготовили четыре дистанции. Как и ожидалось, самая короткая из них, один километр, стала самой массовой. Фото: Андрей Ткачёв/«Ямал-Медиа"

Соревнование было благотворительными: в этом году удалось собрать почти 360 000 рублей для окружного фонда «Ямине».

Если подытожить прошлый год, то в 2022 году на Ямале состоялось 471 спортивное и физкультурное мероприятие, в том числе два международных, 82 всероссийских, 387 региональных. В них участвовали 29 260 человек, среди них 4545 спортсменов прибыли из других регионов страны.


0

0

1

0

0

0



Темы

Соревнования, Надым, Губкинский, Салехард, Харп, Новости ЯНАО, Новости Ямала