Фигуристки из Нового Уренгоя выиграли окружное первенство «Ямальский конёк» | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:25, 02 мая 2023

Спорт

Фигуристки из Нового Уренгоя выиграли окружное первенство «Ямальский конёк»

Зимний сезон для ямальских фигуристов завершили в Салехарде: на ледовой арене школы «Ямал» прошло окружное первенство по фигурному катанию на коньках и два региональных турнира. Лучшие результаты на первенстве показали спортсмены Нового Уренгоя.


На салехардском льду начинающие спортсмены катались в физкультурном мероприятии «Ямальские звездочки». Более опытные фигуристы, начиная с третьего юношеского разряда и заканчивая вторым спортивным, были участниками «Ямальского конька». Перворазрядники и кандидаты в мастера спорта боролись за призы окружного первенства по фигурному катанию.

Всего в трех турнирах выступили 149 спортсменов из Салехарда, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Надыма, Муравленко, Лабытнанги, Ямальского и Пуровского районов, а также из Сургута. За два соревновательных дня они откатали свои короткие и произвольные программы.

Из Нового Уренгоя прибыла команда в составе 30 спортсменов — воспитанники в городской ДЮСШ «Контакт». По итогам соревнований они завоевали восемь наград: четыре золотые, по две серебряные и бронзовые медали.

Наибольшего успеха новоуренгойцы достигли в окружном первенстве. Здесь Дарья Романенко выиграла соревнования среди КМС, а Залина Капачева стала лучшей в первом спортивном разряде. Еще одно серебро — на счету Александра Болсуновского, также выступившего в первом спортивном разряде, но среди мальчиков.

В 2022 году Дарья Романенко также занимала первое место на ямальском первенстве. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»
В 2022 году Дарья Романенко также занимала первое место на ямальском первенстве. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

Эти трое спортсменов — воспитанники новоуренгойского тренера Алины Паньковой. По ее словам, Дарья Романенко стала двукратным чемпионом округа. Также девушка планировала выполнить норматив мастера спорта. Но из-за повышения возрастного ценза (ввели в этом году в российской Федерации фигурного катания на коньках) в мастерах спорта можно выступать лишь после достижения 16 лет. Так что Дарье еще два сезона придется кататься среди кандидатов.

Медалей у новоуренгойской команды наверняка было бы больше, если бы в ее составе выступила и двукратный победитель Всероссийских Арктических игр Эльвина Тугузбаева. Однако в дни проведения окружных соревнований девушка участвовала в чествовании спортивной элиты Нового Уренгоя.


3

0

0

1

0

0



обновлено: 06:25, 02 мая 2023

Темы

Фигурное катание, Соревнования, Салехард, Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО