Ямальская параспортсменка Екатерина Ипатова – о победах, которые наполняют жизнь смыслом | «Красный Север»
0°C

обновлено: 08:31, 05 декабря 2022

Спорт

Ямальская параспортсменка Екатерина Ипатова – о победах, которые наполняют жизнь смыслом

«Серебро» по жиму штанги, две «бронзы» в настольном теннисе и бочче — медали, которые дороже любых драгоценностей. Цену им знает Екатерина Ипатова — победительница региональной параспартакиады, которая проходила в Новом Уренгое с 28 ноября по 1 декабря.


Сегодня, 3 декабря, во всем мире принято поднимать темы о сложностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья и как их устранить. На примере северянки рассказываем о достижениях, которых можно достичь, если не боятся трудностей и правильно ставить цели.

Диагноз детский церебральный паралич Кате поставили в роддоме. Самые важные глаголы жизни — говорить, думать, идти, действовать, верить, быть — изучала на дому, как и школьную программу.

– Сначала я не ездила на соревнования. Просто ходила в тренажерный зал, смотрела, как занимаются параспортсмены. В какой-то момент решила попробовать. Стало получаться, и я осталась, — вспоминает Екатерина.

И это не просто воспоминания о первом шаге в адаптивном спорте. Наша героиня из поселка Уренгой больше половины жизни смотрела на мир через оконные рамы и экраны гаджетов. Но восемь лет назад Екатерина стала заниматься спортом. За это время собрала тяжелую копилку наград по пауэрлифтингу и легкой атлетике. К примеру, она бронзовый призер чемпионата России 2020 года. А в 2019 году стала победителем конкурса «Спортивная элита Пуровского района». Но все это могло бы с ней не случиться, если бы она на личном опыте не знала, что такое «пробовать и не сдаваться».

– Были психологические трудности, но я решила поменяться. Знаете, как говорят, созрела. Вдохновляюсь поступками других людей. Иногда узнаешь о человеке в соцсетях или по ТВ с примерно такими же сложностями со здоровьем как у тебя, а он делает больше, чем ты. И думаешь, а я тоже так хочу, — признается Екатерина.

Кроме выступлений на спортивной арене, Екатерина играет на театральных подмостках и танцует на коляске. Каждый из новых видов деятельности начинался с трудностей и привыкания. В танцах нужно разучивать движения, четко понимать, где вступать, а где остановиться. На театральной сцене другие правила. Здесь научилась наделять героев несвойственными себе качествами, доносить главные посылы, которые могут изменить жизнь не только в сказке.

Екатерина играет на театральных подмостках и танцует на коляске. Фото: из личного архива Екатерины Ипатовой
Екатерина играет на театральных подмостках и танцует на коляске. Фото: из личного архива Екатерины Ипатовой

– Для спектакля ты учишь роль, вживаешься в нее. Был момент, когда боялась забыть текст и написала его на ладонях. Но на сцене подсказки не понадобились. Это было в постановке «Звездный мальчик», где я играла среднего ангела. Мы были недовольны главным персонажем. Но, главное, проходя через трудности, он менялся. Мы сопровождали его на этом пути изменений в лучшую сторону, — отметила собеседница.

К лучшему ее жизнь меняет и работа. Екатерина — соцработник в местном Центре соцобслуживания. С коллегами они помогают пенсионерам и людям с инвалидностью оформить документы, поддерживают в сложных ситуациях. Могут обучить компьютерной грамотности и провести юридическую консультацию. Специалисты многофункциональные — помогут в любой сложной ситуации. В социальной сфере работает с 2015 года. В Центр пригласили по квоте.

Справляться с трудностями самой Кате помогают родные. Особенно их помощь нужна зимой. Передвигаться самостоятельно на коляске в это время года не получается. Свободу она ощущает в спортзале. Лучший результат со штангой — 32,5 килограмма. И как бы сложно ни давались результаты, победа окрыляет, а этот эффект действует на все сферы жизни.


1

0

0

0

0

0



обновлено: 08:31, 05 декабря 2022

Темы

Инвалиды, Пуровский район, Новости ЯНАО, Новости Ямала