Ямальские фигуристки триумфально выступили на этапе Кубка России по синхронному катанию | «Красный Север»
0°C

обновлено: 06:39, 18 января 2023

Спорт

Ямальские фигуристки триумфально выступили на этапе Кубка России по синхронному катанию

Салехардские фигуристки из команды «Ямал» отличились на четвертом этапе Кубка России по синхронному катанию на коньках. Они впервые выступили в категории среди мастеров спорта и завоевали золотые медали.


На Всероссийских соревнованиях в Йошкар-Оле выступили 46 команд из 42 регионов. В их числе — «Ямал», «Молодой Ямал» и «Сияние Ямала» из Салехарда.

Из нововведений на этапе Кубка России следует отметить появление отдельной категории «МС (12)»: в составе команд, выступающих в мастерах спорта, — 12 фигуристок. В международном сегменте ее называют «Элита 12».

Так как данная категория еще мало распространена, в Йошкар-Оле в группе «МС (12)» были представлены всего два коллектива, один из них — салехардский «Ямал».

Для северянок, выступающих среди кандидатов в мастера спорта, это был первый опыт, и они с ним прекрасно справились. Девушки набрали недосягаемые для ближайших соперниц из Краснодарского края 167,3 балла и завоевали золотые медали.

Для девочек — это шаг вперед. Но, чтобы официально стать мастерами спорта, им необходимо выполнить важные условия: необходимо отличиться на чемпионате и финале Кубка России по синхронному катанию. И чтобы среди участников были, как минимум, три команды из разных регионов. Сейчас чемпионат страны, как и мира, проводят лишь для команд, состоящих из 16 спортсменов. Надеюсь, в будущем все изменится.

Ульяна Чиркова


тренер по синхронному катанию на коньках спортивной школы «Ямал»

Кстати, пятый этап Кубка России по синхронному катанию на коньках 18—19 февраля пройдет в Салехарде.

Известно, что на салехардском льду в категориях «МС (12)» и «МС» выступят семь команд. Три — в первой группе и четыре — во второй. Среди них трехкратные чемпионы мира «Парадиз» из Санкт-Петербурга и действующие российские чемпионы — «Татарстан».


0

0

0

0

0

0



обновлено: 06:39, 18 января 2023

Темы

Фигурное катание, Салехард, Новости Ямала, Новости ЯНАО