Ямальцы чаще всего выбирают занятия этими видами спорта | «Красный Север»
0°C

обновлено: 11:07, 26 марта 2024

Спорт

Ямальцы чаще всего выбирают занятия этими видами спорта

Все больше жителей ЯНАО занимаются спортом: причины

Развитие инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом на Ямале стало ключевым фактором в поощрении более активного образа жизни среди местных жителей. За последние пять лет количество спортивных объектов в арктическом регионе увеличилось на треть, привлекая все больше спортсменов и любителей активного отдыха.


Ямальцам больше всего нравится заниматься волейболом, баскетболом, лыжами, единоборствами и плаванием.

В 2018 году власти региона поставили перед собой задачу значительно увеличить количество спортивных объектов. За прошедшие пять лет на Ямале построено 45 различных сооружений, включая спорткомплексы, лыжные базы, ледовые арены и уличные тренажерные площадки.

В настоящее время более 303 000 человек на Ямале активно занимаются физкультурой и спортом, что на 27,6% больше чем шесть лет назад, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Особое внимание привлекает сеть центров «Северный характер», которая распространена по всему округу и предлагает занятия единоборствами. План до 2025 года предусматривает открытие таких центров единоборств во всех муниципалитетах ЯНАО, их общее количество достигнет 17. В настоящее время функционируют шесть таких спорткомплексов, и до конца года планируется открытие еще шести.

Зимние виды спорта, такие как лыжи, хоккей и фигурное катание, активно развиваются и привлекают детей с раннего школьного возраста. Благодаря этому, ямальские спортсмены успешно выступают на соревнованиях за пределами региона.

Для дальнейшего развития на Ямале физкультуры и спорта до 2028 года планируется построить еще 46 новых объектов.

Ранее «Красный Север» сообщал о строительстве большого центра единоборств «Северный характер» в Пуровском районе.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 11:07, 26 марта 2024

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Спорт, Спортцентр