Юная спортсменка из Салехарда завоевала «бронзу» на мировом первенстве по шахматам | «Красный Север»

обновлено: 05:31, 30 сентября 2022

На мировом первенстве по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет отличились юные шахматисты из ЯНАО.

Соревнования проходили в грузинском Батуми. В старшей возрастной категории среди девочек воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Оксана Горячкина заняла третье место, сообщили в окружном департаменте по физической культуре и спорту.

Всего в турнире участвовала 101 шахматистка. Оксана весь турнир играла ровно, набрала 8,5 очков из 11 возможных. С таким же результатом к финалу подошли еще четыре шахматистки. По дополнительным показателям салехардская спортсменка получила «бронзу».

Добавим, что Оксана Горячкина весной стала призером первенства России 2022 года по шахматам среди девочек до 13 лет.

Как рассказали в Полярной шахматной школе, девочка занимается под руководством Николая Толстых. Первым тренером юной спортсменки была Наталья Савицкая, которая тоже вложила в развитие ее таланта много труда.