Спорт
Как ямальцы помогли канадцам взять «бронзу»
Тем временем на Зимних Арктических играх царит атмосфера дружбы и взаимопомощи.
Так случилось, что команда Нунавут была представлена лишь тремя атлетами, а по правилам Игр их должно быть не менее четырех. По условиям соревнований, каждый спортсмен команды выходит и выполняет элементы фигурного катания, в сумме их восемь.
На первой встрече тренеров по фигурному катанию было принято решение допустить команду Нунавута к соревнованиям, однако канадцам предстояло найти еще минимум одну фигуристку.
Решение проблемы не заставило долго себя ждать: каждая из пяти других команд «одолжила» одного из своих спортсменов Нунавуту.
Добровольцем от ямальской команды выступила Валерия Нестерова. Она блестяще исполнила каскад из двух прыжков, чем в итоге помогла канадской команде занять третье место на пьедестале.
Таким образом, в личной копилке нашей фигуристки оказались не только четыре золотые, но и одна бронзовая медаль, что стало первым подобного рода случаем за историю Игр.