На домашнем этапе Чемпионата России по волейболу на снегу новоуренгойский «Факел» стал бронзовым призёром | «Красный Север»

обновлено: 19:23, 14 ноября 2022

В Новом Уренгое завершился первый этап чемпионата России по волейболу на снегу. В заключительный соревновательный день были сыграны матчи за третье место с участием всех трех ямальских команд, а также финальные встречи. По их итогам мужской «Факел» стал бронзовым призером соревнований.

Воскресенье выдалось самым морозным: в этот день столбик термометра упал до минус 28 градусов, ощущений добавил легкий ветерок. По словам всех участников чемпионата, в таких экстремальных условиях им играть еще не приходилось.

Открывали финальную часть турнира женские команды матчем за третье место. Здесь «Факелу» противостояли молодые волейболистки «Академии волейбола ВФВ» из Анапы. Если первая партия была на стороне хозяек площадки, то в следующих двух сетах лучшими стали гости с Черноморского побережья — в итоге они и завоевали бронзовые медали.

– Еще никогда в жизни нам не доводилось играть при такой минусовой температуре. Но мы очень хотели выиграть, настраивались на этот матч, и после упущенного первого сета сумели вернуться в игру, хотя было и непросто, — признались девушки из «Академии волейбола ВФВ».

За золотые медали боролись спортсменки из «Заречья-Одинцова» и казанского «Динамо-Татарстана». Победа досталась действующим чемпионкам страны — команде из Подмосковья.

У мужчин за бронзовую награду сошлись две команды из Нового Уренгоя: «Факел» и «Ямбург». В субботу в полуфинале волейболисты «Факела», считавшиеся перед стартом турнира одними из претендентов на победу, уступили «Академии» из Москвы. В матче за третье место с волейболистами «Ямбурга» они бились до последнего. Итоговый счет 2:0 и «Факел» — бронзовый призер чемпионата.

– Рады медалям, но недовольны тем, что она не золотая. Очень хотели выиграть турнир, но в день полуфинала с утра мы не играли и просто оказались не готовы к такому резкому похолоданию. К тому, что мячи на морозе станут немного другого формата. Пока мы привыкали — проиграли первый сет, а в третьем были матчболы, которые должны были выигрывать, но не получилось, — сообщили волейболисты «Факела».

В игре за первое место встретились московская «Академия» и «Зенит» из Санкт-Петербурга, победа досталась питерцам.

Напомним: за призы новоуренгойского этапа боролись шесть мужских и пять женских команд из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Анапы и Нового Уренгоя. Честь Ямала отстаивали мужская и женская команды «Факела» и квартет «Ямбург».

Следующий этап чемпионата России по волейболу на снегу пройдет 5-8 января в Казани.