На Ямале создали спортивную федерацию по перетягиванию палки | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:15, 04 апреля 2023

Спорт

На Ямале создали спортивную федерацию по перетягиванию палки

Ямальская федерация мас-рестлинга проходит процедуру госрегистрации

В Салехарде накануне, 29 марта, объявили о создании окружной Федерации мас-рестлинга. Ее руководителем выбрали спортсмена из Тазовского района Андрея Лапсуя. Именно ему теперь предстоит поднимать этот вид спорта в регионе на более высокий уровень.


Мас-рестлинг считается национальным видом спорта Якутии. «Мас» в переводе с якутского означает «дерево, палка», а «рестлинг» с английского — «борьба».

Но на Ямале этот вид спорта также популярен среди представителей коренных народов Севера. Соревнования по перетягиванию палки являются неизменной частью программы Дня оленевода. Однако, как выяснил корреспондент «Красного Севера», во время таких турниров часто происходят разногласия между спортсменами и судьями. Единого правила судейства до сих пор нет.

Исправить досадную оплошность решили на этой неделе в Салехарде, где провели судейский семинар по мас-рестлингу. В роли наставников выступили приглашенные их Якутии специалисты. Среди них — мастер спорта России по мас-рестлингу, чемпион мира Василий Алексеев.

Среди слушателей были и ямальские спортсмены из Приуральского, Ямальского и Тазовского районов, участвующие на всероссийских соревнованиях по мас-рестлингу,

По мнению Андрея Лапсуя, создание федерации поможет продвижению во всех ямальских муниципалитетах официальных правил по перетягиванию палки. А через год, в феврале 2024-го планируют провести в Тазовском официальный Чемпионат ЯНАО по мас-рестлингу среди мужчин.

Как пояснили в окружном департаменте по физической культуре и спорту, на Ямале создана новая спортивная федерация, которая сейчас проходит процедуру государственной регистрации.


2

0

0

0

1

1



обновлено: 13:15, 04 апреля 2023

Темы

Новости Ямала, Соревнования, Национальные виды спорта