На «Кубке Столетия» волейболисты новоуренгойского «Факела» пока занимают 3 место | «Красный Север»

В Москве новоуренгойский Факел» сыграл три матча первого тура волейбольного турнира «Кубок Столетия». В соревнованиях, посвященных вековому юбилею отечественного волейбола, участвуют восемь сильнейших российских команд из Суперлиги.

Сформированы две группы. Ямальских волейболистов случайный жребий отправил в группу «Б», где их соперниками стали игроки «Динамо» Москва, «Локомотива» Новосибирск, «Динамо ЛО» из Соснового Бора.

Первую игру новоуренгойский клуб провел с хозяевами площадки. Встреча была особенной для «огненных»: она не только открывала их спортивный сезон, но также стала дебютной для главного тренера «Факела» Романа Емполова.

К сожалению, новоуренгойским волейболистам не удалось порадовать своего наставника. Игру они уступили со счетом 3:0. Если первые две партии игроки «Факела» еще держались на равных, то в третьем сете москвичи полностью контролировали игру.

Следующий матч — с командой из Ленинградской области. В пятисетовом противостоянии «Факелу» удалось добыть первую победу в сезоне.

Далее, ямальские волейболисты встречались с новосибирским «Локомотивом». До этого обе команды уступили московскому «Динамо», но обыграли «Динамо-ЛО». Поэтому в данном противостоянии определялся обладатель второго места в турнирной таблице.

Было видно, что на площадке играли равные команды, которые в попеременно выигрывали партии. После четырех сетов счет был равным — 2:2. Поэтому победителя выявили в тай-брейке — и спортивное везение оказалось на стороне сибиряков.

«Мы играли без основного диагонального, наверное, это стало ключевым фактором. Соперник против наших доигровщиков ставил хорошо организованный тройной блок, и нам было тяжело. Хорошая игра была, к ребятам у меня нет никаких замечаний — они бились, старались. Из того, что они могли, они выжали максимум», — сообщил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» «Роман Емполов.

Второй тур «Кубка Столетия» для команд из группы «Б» пройдет в Новосибирске. Произойдет это с 20 по 22 сентября. Затем по две лучшие команды из каждой группы отбираются в «Финал четырех», игры которого с 6 по 8 октября состоятся в Калининграде.

Команды, которые на групповой стадии займут 3 и 4 места, с 1/8 финала вступают в борьбу за Кубок России по волейболу. Финалисты «Кубка Столетия» начинают свое выступление с четвертьфинальной стадии.