На региональных соревнованиях фигуристы из Нового Уренгоя собрали 10 медалей | «Красный Север»
0°C

обновлено: 12:03, 15 декабря 2023

Спорт

На региональных соревнованиях фигуристы из Нового Уренгоя собрали 10 медалей

Сильнейшие ямальские фигуристы откатали программы в Салехарде

В Салехарде на ледовой арене школы «Ямал» назвали победителей сразу трех окружных соревнований по фигурному катанию на коньках.


Среди начинающих спортсменов определили «Ямальские звездочки». Более опытные фигуристы, начиная с 3 юношеского разряда и заканчивая 1 спортивным, были участниками регионального турнира. Кандидаты в мастера спорта боролись за призы Кубка ЯНАО по фигурному катанию.

За 14 комплектов наград по шести спортивным разрядам боролись 140 воспитанников спортшкол Салехарда, Лабытнанги, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Тарко-Сале. За два дня они показали свои короткие и произвольные программы.

Из Нового Уренгоя на соревнования прилетела внушительная делегация — 30 спортсменов. Все они занимаются в городской ДЮСШ «Контакт». Новоуренгойцы завоевали 10 медалей, четыре из них — золотые.

Для шестилетней Елизаветы Широковой это были первые соревнования такого высокого уровня. Девочка всего два года назад встала на коньки, а уже выиграла золотую медаль, показав лучший результат среди юных ямальских фигуристов.

По признанию тренера Алины Паньковой, Лиза очень хотела показать чистый прокат, и у нее все получилось. Танцевальную программу для начинающей новоуренгойской спортсменки поставила хореограф Екатерина Шатохина.

На соревнованиях также прошел отбор спортсменов на межрегиональные соревнования Уральского и Приволжского федеральных округов, которые в январе пройдут в Кирове и Тюмени. Туда отправятся победители первого, второго и третьего спортивных разрядов и КМС.

Во 2 спортивном разряде среди девушек отобралась Марьяна Демидова из Нового Уренгоя, воспитанница Марины Рухловой — еще одного тренера по фигурному катанию спортшколы «Контакт».

Среди КМС отличились сразу два новоуренгойских спортсмена: у девушек это Залина Капачева, а среди юношей не было равных Александру Болсуновскому. Обоих тренирует Алина Панькова.

На Ямале последние два года проходят Всероссийские Арктические игры. В программе соревнований есть и женский турнир по фигурному катанию на коньках, где каждый раз золотые медали в 1 спортивном разряде завоевывала Эльвина Тугузбаева, воспитанница новоуренгойской спортшколы.

Однако в этом году Эльвины не было среди участников региональных соревнований. Как выяснил «Красный Север», летом семья девушки переехала в Казань. Теперь Эльвина Тугузбаева на соревнованиях по фигурному катанию будет выступать за Татарстан.


6

0

0

0

2

0



обновлено: 12:03, 15 декабря 2023

Темы

Новости ЯНАО, Новости Ямала, Салехард, Новый Уренгой, Фигурное катание, Соревнования