Новоуренгойский «Факел» представил состав команды по волейболу на снегу | «Красный Север»
0°C

Спорт

Новоуренгойский «Факел» представил состав команды по волейболу на снегу

Пляжный — для лета, а снежный — как раз для арктического климата Ямала. В волейбол на снегу сыграют в Новом Уренгое. Накануне волейбольный клуб «Факел» объявил состав новой профессиональной команды, которая представит регион на всероссийских турнирах.


Дебют арктических «снежников» состоится с 11 по 13 ноября — на спортивной площадке «Виадук» пройдет первый этап российского чемпионата по волейболу на снегу. Уже известно, что в Новом Уренгое сыграют по 16 мужских и женских команд.

На территории «Виадука» подготовят три игровых поля. Для гостей и участников турнира установят восемь демонстрационных чумов. Планируется, что игры в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ».

– Новоуренгойский «Факел» стал первым российским мужским клубом, в системе которого появилась отдельная команда для выступлений на турнирах по волейболу на снегу, — сообщили в пресс-службе ВК «Факел».

Цвета ямальской команды призваны защищать Руслан Быканов, Александр Крамаренко, Максим Худяков, Тарас Мыськив, а также тренер Петр Королев и физиотерапевт Константин Субботин.

Правда, в играх первого тура чемпионата у ямальцев уже произошли некоторые изменения: получившего небольшое повреждение во время пляжного сезона Тараса Мыськива заменит двукратный чемпион России, вице-чемпион Европы по пляжному волейболу Илья Лешуков.

Отметим, что в зимнюю разновидность волейбола играют в формате «3 на 3», то есть на площадке находятся по три игрока с каждой стороны сетки.

А теперь несколько слов о новых игроках «Факела».

Руслан Быканов. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»
Руслан Быканов. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»

Руслан Быканов — мастер спорта России, победитель и призер этапов Мирового тура, серебряный призер молодежного чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы, дважды серебряный призер чемпионата России, обладатель Кубка России по пляжному волейболу. Кроме того у него уже есть опыт участия на официальных турнирах по волейболу на снегу как в России, так и на международном уровне. К примеру, в 2018 и 2022 годах становился победителем и призером этапов Евротура.

Александр Крамаренко. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»
Александр Крамаренко. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»

С Александром Крамаренко ямальские болельщики успели немного познакомиться в 2020 году, когда его на одном из этапов чемпионата страны по пляжному волейболу себе в напарники позвал Олег Стояновский. Тогда они завоевали серебряную медаль. В послужном списке Александра есть победы на этапах Мирового тура, чемпионата России по пляжному волейболу. А также он дважды завоевывал титул чемпиона страны по волейболу на снегу.

Максим Худяков. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»
Максим Худяков. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»

Свою спортивную карьеру Максим Худяков начинал с классического волейбола. В 2005 году дебютировал в пляжном волейболе на Второй летней спартакиаде школьников в Челябинске. Максим — победитель различных этапов Мирового тура, победитель и призер этапов чемпионата России, вице-чемпион России, обладатель Кубка России, также в активе — титул чемпиона страны по волейболу на снегу и победителя этапов Евротура.

Тарас Мыськив. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»
Тарас Мыськив. Фото: предоставлено пресс-службой ВК «Факел»

Тарас Мыськив — именитый пляжник: победитель и призер различных этапов Мирового тура. В 2018 году выиграл первый чемпионат Европы по волейболу на снегу. При этом Тарас успешно совмещал участие в «снежном» Евротуре, где выиграл несколько этапов, и выступление в различных турнирах на песке, в том числе становился участником чемпионата мира и Европы по пляжному волейболу.


0

0

0

0

0

0



Темы

Волейбол, Новый Уренгой, Соревнования, Новости ЯНАО, Новости Ямала