Новый Уренгой в марте примет первый этап финала Молодёжной лиги по волейболу | «Красный Север»
0°C

обновлено: 13:26, 06 февраля 2023

Спорт

Новый Уренгой в марте примет первый этап финала Молодёжной лиги по волейболу

Регулярный этап российского чемпионата по волейболу среди молодежных команд для новоуренгойского «Факела» завершился удачно. «Огненные» — на втором месте.


Это позволило ямальской команде принять на домашней площадке первый тур финала за 1—6 места Молодежной лиги.

Уже известно, что вместе с «Факелом» в Новом Уренгое сыграют победитель регулярного чемпионата «Локомотив-СШОР» из Новосибирска, а также московский «Динамо-Олимп», кемеровский «Кузбасс-2», «АСК-2» из Нижнего Новгорода и «ЮКИОР» из Ханты-Мансийска.

В конце прошлой недели в Лабытнанги завершились игры пятого, заключительного тура регулярного чемпионата Молодежной лиги. Волейболистам новоуренгойского «Факела», новосибирского «Локомотив-СШОР», уфимского «Беркуты Урала» и молодежной сборной Белоруссии решали судьбу путевок в финал Лиги, а также определяли хозяев двух финальных этапов.

У «Факела» были большие шансы возглавить чемпионат. Для этого ему нужно было выиграть все матчи в Лабытнанги.

И начало выступления северян было успешным. Со счетом 3:0 были повержены уфимцы, затем новосибирцы. Но сборная Белоруссии встала непреодолимо стеной для ямальских волейболистов, которые прервали победный список в пятисетовой игре.

Во втором круге пятого этапа, а команды играли по два матча с каждым, новоуренгойцы вновь одолели «Беркутов Урала», но затем уступили «Локомотиву-СШОР». Это позволило новосибирцам досрочно занять первое место в чемпионате.

В субботу, 4 февраля, соревнования завершались встречей «Факела» с белорусской сборной. Именно в этом матче решалось, на каком месте ямальцы завершат регулярный чемпионат. Новоуренгойской команде обязательно нужна была трехочковая победа, чтобы обойти «Динамо-Олимп» по соотношению партий, и занять вторую строчку.

К счастью, хозяева площадки сумели собраться и не оставили никаких шансов белорусам. Игра завершилась со счетом 3:0, и «Факел» занял второе место.

Сделали работу над ошибками после первого матча с командой Белоруссии. Ребята переживали обидное поражение в первом круге, понимали, что где-то допустили расслабление. Поэтому далее — от первого до последнего свистка — не теряли концентрацию ни на минуту. Хотя эта игра уже была на фоне усталости, но ребята справились.

Роман Емполов


главный тренер молодежной команды «Факел»

В целом тур для «Факела» сложился неплохо, хотя могло быть и лучше. После двухнедельной передышки волейболисты начнут подготовку к решающему раунду: в плане у тренерского штаба проведение товарищеских матчей и целенаправленная тренировка к финалу.

Финал Молодежной лиги по волейболу состоит из двух частей. Первый тур 14—19 марта пройдет в Новом Уренгое, а второй, уже 4—9 апреля, примет у себя Новосибирск.

Новоуренгойский «Факел» Молодежную лигу выигрывал лишь единожды. Было это в 2014 году. Трижды (2013, 2019 и 2022 годы) он становился серебряным призером и дважды (2020 и 2021 годы) был бронзовым призером молодежного чемпионата России.


0

0

0

0

0

0



обновлено: 13:26, 06 февраля 2023

Темы

Волейбол, «Факел», Новый Уренгой, Новости Ямала, Новости ЯНАО