Под занавес сезона НМХЛ салехардский «Факел» дает поиграть молодым хоккеистам | «Красный Север»

Под занавес сезона НМХЛ салехардский «Факел» дает поиграть молодым хоккеистам

Хоккеисты салехардского «Факела» готовятся к выступлению в плей-офф НМХЛ

Регулярный чемпионат Национальной молодежной хоккейной лиги (НМХЛ) близится к завершению. Салехардскому «Факелу» осталось сыграть четыре выездные встречи, после чего начинается усердная подготовка к серии плей-офф.

Перед стартом нынешнего спортивного сезона руководство спортшколы «Ямал» поставило хоккеистами «Факела» задачу: завершить «регулярку» в тройке сильнейших. И команда ее выполнила: по результатам 36 сыгранных матчей у «Факела» 51 очко и второе место в турнирной таблице. За лидером чемпионата, командой «Юниссон-Москва», северянам уже никак не угнаться. На третьем месте — рыбинский «Полет», отстающий от ямальцев на одно очко.

Кстати, судьба второго места решится в конце следующей недели — 23 и 24 февраля «Факел» на выезде встречается с «Полетом».

Накануне в Салехарде завершилось двухдневное противостояние между «огненными» и командой «Гранит» из подмосковного Чехова. Гости занимают четвертое место, до призовой тройки им никак не добраться. Но они борются за каждое очко. В ямальском противостоянии «Гранит» также намеревался не уступать.

В первой игре основное время завершилось с равным счетом 2:2. Чтобы выявить победителя, провели дополнительный, четвертый укороченный период. И здесь удача была на стороне хозяев площадки. На второй минуте победный гол в ворота «Гранита» забивает нападающий «Факела» Иван Павлюк. Встреча завершилась со счетом 3:2 — победителям присудили два очка, а проигравшей команде — одно.

В ответной встрече вплоть до третьего периода ни одна команда не могла поразить ворота: защитники грудью ложились на пути полета шайбы, а вратари виртуозно отбивали опасные броски. Но все изменилось в начале заключительной двадцатиминутки, когда «Гранит» забивает гол. Затем, за две минуты до финального свистка в ворота «Факела» залетают еще две шайбы. Итоговый счет — 3:0 в пользу подмосковной команды, которая по результатам двух игр завоевала три очка.

«Мы решили свою задачу и вышли в плей-офф, поэтому на результат оставшихся встреч не смотрим. Сейчас готовимся к играм 1/8 финала. Также с расчетом на следующий сезон, на игры «Факела» привлекаем игроков из юниорской команды», — сообщили в спортивной школе «Ямал».

Встречи завершающего, 20 тура регулярного чемпионата будут сыграны 3 марта. Затем по восемь лучших команд из каждой конференции отбираются в плей-офф — первые игры пройдут 9 марта.

Отметим, что серии матчей 1/8 и 1/4 финала проходят внутри конференций. Все игры идут до трех побед. Финальная серия Кубка Регионов начнется 20 апреля.

В нынешнем сезоне «Факел» выступает ровно. Фото: Андрей Ткачёв / «Ямал-Медиа»

В НМХЛ салехардская команда выступает третий год. В дебютный сезон заняла десятую строчку. В прошлом году предварительный турнир в конференции «Запад» завершила уже на пятой позиции и отобралась в плей-офф молодежного чемпионата. Тогда в 1/8 финала соперником был «Динамо-Юниор» из Санкт-Петербурга. Питерской команде с трудом удалось одолеть салехардцев и пройти в четвертьфинал.